甲公司2×20年5月31日银行存款日记账余额为99 100元,而同日银行存款对账单余额为109700元。经逐笔核对,发现以下几种情况: (1)银行已于5月30日代公司支付电费2000元,尚未通知公司。 (2)银行结算公司存款利息3600元,银行已入账,但存款利息通知尚未送达公司。 (3)公司于5月31日收到外单位偿还欠款交来的转账支票一张,金额为5000元,但尚未送到银行。 (4)公司于5月31日签发一张4500元的转账支票,持票人尚未到银行办理结算。 (5)公司支付罚款200元,误记为2000元。 (6)银行误将外单位7700元收款记入本公司。 要求:编制甲公司2×20年5月31日的银行存款余额调节表。

美丽的音响
于2023-11-18 15:41 发布 861次浏览
- 送心意
科科老师
职称: 中级会计师
2023-11-18 15:45
你好。企业5.31余额99100元,调整金额=99100-2000+3600+1800(2000-200)=102500元
相关问题讨论
银行对账单
44000-3000%2B8000=49000
存款日记账
46000%2B5000-2000=49000
2023-12-19 11:48:15
你好同学,下午回复你
2023-12-11 11:54:17
您好
请问您有什么疑问
2023-11-30 19:58:35
你好,请把题目完整发一下
2023-09-19 08:58:49
学员你好,你的具体问题是什么
2022-11-15 16:25:00
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



科科老师 解答
2023-11-18 15:45