22、甲公司为居民企业,2019年境内经营业务如下: ①取得销售收入2500万元;②销售成本1100万元; ③发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元、新技术的研究开发费用为40万元),财务费用60万元; ④销售税金160万元(含增值税120万元); ⑤营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益社会团体向贫困山区捐款36.24万元,支付税收滞纳金6万元); ⑥连续12个月以上的权益性投资收益34万元;计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费23万元,职工教育经费6万元。 甲公司2015年度已预缴了企业所得税50万元。甲公司在A、B两国设有分支机构,在A国机构的税后所得为28万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的税后所得为24万元,B国所得税税率为20%。在A、B两国已分别缴纳所得税12万元、6万元。 要求:分别进行相关项目的年度纳税调整,计算甲公司2019应补缴的企业所得税税额
紧张的冬日
于2023-11-09 08:15 发布 347次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2023-11-09 08:30
(1)会计利润总额=2500 70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告和业务宣传费调增=450-2500×15%=75(万元)
(3)业务招待费调增=15-15×60%=6(万元)
2500×5‰=12.5万元大于15×60%
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)
(5)“三费”应调增所得额=3 29-150×18.5%=4.25(万元)
(6)应纳税所得额=170 75 6 9.6 6 4.25=270.85(万元)
(7)2019年应缴企业所得税额=270.85×25%=67.71(万元)
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息