1.FML公司面临一个为期3年的投资项目,前期 启动成本总计为333万元。第一年现金净流量为 100万元,第二年现金净流量为150万元,第三 年现金净流量为200万元。 要求: (1)当公司筹资的资本成本为15%,试计算该 投资项目的净现值并进行决策。 (2)试计算该投资项目的IRR。如果公司筹资 的资本成本为15%,问是否应该进行这项投资?

迷人的曲奇
于2023-11-06 21:08 发布 1356次浏览
- 送心意
wu老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2023-11-06 21:13
你好
净现值=100/(1+15%)+150/(1+15%)^2+200/(1+15%)^3-333=-1.12,净现值小于0,不可行
100/(1+i%)+150/(1+i%)^2+200/(1+i%)^3-333=0
irr=14.82%,小于资本成本15%,项目不可行
相关问题讨论
您好,稍等,解答过程中
2024-01-08 20:47:01
同学您好:现在解答
2023-11-11 15:14:25
你好同学,稍等给具体解析
2023-11-10 12:15:53
同学,我给您算,请稍等。
2023-11-28 18:32:06
你好
1 净现值=100/(1%2B15%)%2B150/(1%2B15%)^2%2B2000/(1%2B15%)^3-333=-1.12
净现值小于0,不应该投资该项目。
2 内含报酬率是净现值为0时
100/(1%2Bi)%2B150/(1%2Bi)^2%2B2000/(1%2Bi)^3-333=0
当i=14%时,100/(1%2B14%)%2B150/(1%2B14%)^2%2B2000/(1%2B14%)^3-333=5.13
根据插值法
(14%-i)/(14%-15%)=5.13/(5.13%2B1.12)=0.82
14%-i=-0.82%
i=14.82%
小于公司筹资的资本成本为15%,不应该投资
2023-11-26 20:52:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息








粤公网安备 44030502000945号


