A公司2011年实现利润总额为1000万元,该公司采 用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税 率改为25%,2009年初递延所得税负债的余额为6 6万元,递延所得税资产余额为20万元。当年A公司与所得税有关的事项如下: (1)公司由于违法经营支付罚款50万元。 (2)2011年某固定资产开始计提折旧,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,年末固定资产账面价值为4500万元,其计税基础为4700万元。 (3)期末交易性金融资产公允价值1100万元 成本为1000万元。除上述差异外没有其他纳税调整 事项和差异。 要求: (1)计算该企业2011年度应纳税所得额 (2)计算该年度确认的递延所得税资产及递 延所得税负债。 (3)计算该年度当期所得税费用及递延所得 税费用。 (4)编制该企业与所得税有关的会计分录。
高挑的百褶裙
于2023-11-05 16:43 发布 564次浏览
- 送心意
王超老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2023-11-05 16:47
(1)应纳税所得额=利润总额+罚款-折旧差异+交易性金融资产公允价值变动收益=1000+50-(4700-4500)+(1100-1000)=1150(万元)
(2)应确认的递延所得税资产=(4700-4500)×25%=50(万元)
应确认的递延所得税负债=(1100-1000)×25%=25(万元)
(3)应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1150×25%=287.5(万元)
递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产=25-50=-25(万元)
(4)借:所得税费用 262.5
贷:应交税费——应交所得税 287.5
递延所得税负债 25
借:递延所得税资产 50
贷:所得税费用 50
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