老师您好 找人搬货 如果没有发票和收据 对方给打 问
你好,可以的,操作没问题。 答
想问下老师,之前年份因为成本不够,暂估过原材料,当 问
您好,是的,就是把原分录红冲,再按发票来做分录,没有抵扣的话,先做到 借:应交税费-待认证进项税额,需要勾选的月份 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:应交税费-待认证进项税额 答
为啥销售使用过的包装物要除以(1+1%)*1%,而不是(1+3% 问
你好,小规模是1%的税率。 答
外经证预缴的分录应该怎么做?是由员工自己支付的, 问
贷方挂其他应付款-某人就行 答
老师,您好。我们有一个外包项目,A银行的驾驶员外包 问
需要 H 公司开票。代买社保是服务,按规需发票做税前扣除凭证,分割单不适用此场景,为保税务、财务合规,应要求 H 公司开 “经纪代理服务 - 社保代缴” 等发票 答

甲公司为增值税一般纳税人,本年7月为乙公司提供一次干租业务,收费500万元(含增值税),相关成本费用为300万元(不含增值税),相关可抵扣进项税额为40万元。若提供湿租业务,收费600万元(含增值税说),相关成本费用为400万元(不含增值税),相关可抵扣进项税额为45万元。甲公司不满足增值税加计抵减政策的条件。甲公司适用的企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。请对其进行纳税筹划
答: 主要是干租和湿租的增值税率不一样
甲公司为增值税一般纳税人,本年7月为乙公司提供一次干租业务,收费500万元(含增值税),相关成本费用为300万元(不含增值税),相关可抵扣进项税额为40万元。若提供湿租业务,收费600万元(含增值税说),相关成本费用为400万元(不含增值税),相关可抵扣进项税额为45万元。甲公司不满足增值税加计抵减政策的条件。甲公司适用的企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。请对其进行纳税筹划。
答: 你好, 如果是干租业务,增值税税率13%,应缴纳的增值税=500*13%-40=25万元。 如果是湿租业务,增值税税率9%。应缴纳的增值税=600*9%-45=9万元。 两种业务所产生的利润一致,所以应该选择湿租业务。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
A市甲企业为增值税一般纳税人。2021年11月在B县转让不动产(A、B县不在同一省),在B县预缴了增值税100万元。当月在A市申报增值税的时候,抵减预缴税款后实际应缴纳增值税税额为300万元。已知A市城市维护建设税税率为7%,B县城市维护建设税税率为5%。关于甲企业在A市和B县应缴纳 的城市维护建设税的算式中正确的是
答: 同学您好 B县城建税=100*5%=5 A市应交=400*7%-5=23

