目的 练习委托加工物资和包装物的收、发核算。 资料 其企业为增值税一般纳税人企业,委托JC厂加工一批包装物,加工所需材料巴手上月发出,上月月未村料的成本差异率为一1%。本月月初“委托加工物资一JG厂”聚户余额为7920 元,“包装物”账户 无余额。该企业本月发生的委托加工业务如下: (1)收到JG厂开出的增值税专用发票,注明加工费 5000 元,增值税额 650元,当即开 出支票付讫。 (2)以银行存款支付往返运杂费 190元。 (3)委托加工的100件包装物全部完工,计划单位成本 120 元,并收到JG厂退回的余料10千克,计划单位成本100 元。包装物和退回的余料已验收入库 (4)生产车间领用包装物10件用于包装产品。发出包装物应分推的成本差异按包装物成本差异率计算。 要求 根据上述资料编制有关会计分录。
好学的飞机
于2023-10-23 13:12 发布 523次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2023-10-23 13:13
根据您提供的信息,以下是委托加工物资和包装物的收、发核算的会计分录:
1.借:委托加工物资 5000应交税费——应交增值税(进项税额) 650贷:银行存款 5650
2.借:委托加工物资 190贷:银行存款 190
3.借:库存商品——包装物 12000(100120)贷:委托加工物资 12000借:原材料——余料 1000(10100)贷:委托加工物资 1000
4.借:生产成本 12672(101267.2)贷:库存商品——包装物 12672借:生产成本——材料费 93.6(109.36)贷:原材料——包装物差异 93.6
相关问题讨论

您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23

一、第一种情况(乙公司为子公司)
甲公司应缴纳增值税计算:
甲公司取得发包方工程价款 218 万元,其中销项税额 = 2180000÷(1 %2B 9%)×9% = 180000 元。
甲公司购进材料进项税额为 8 万元。
甲公司接受乙公司分包服务,进项税额为 3.6 万元。
甲公司应缴纳增值税 = 180000 - 80000 - 36000 = 64000 元。
乙公司应缴纳增值税计算:
乙公司向甲公司开具增值税专用发票,销项税额为 3.6 万元。
乙公司当月进项税额 10 万元。
乙公司应缴纳增值税 = 36000 - 100000 = -64000 元(即当月无需缴纳增值税,且有留抵税额 64000 元)。
二、第二种情况(乙公司为分公司或项目部,总公司统一纳税)
总公司(含甲公司和乙公司)取得发包方工程价款 218 万元,销项税额 = 2180000÷(1 %2B 9%)×9% = 180000 元。
总公司购进材料进项税额为 8 万元,乙公司进项税额 10 万元。
总公司应缴纳增值税 = 180000 - 80000 - 100000 = 0 元。
三、纳税筹划分析
从增值税缴纳金额来看:
第二种情况总公司统一纳税时,在该业务场景下当月无需缴纳增值税,相比第一种情况甲公司单独缴纳 64000 元增值税更为有利。
管理成本方面:
若乙公司为子公司,在财务管理、税务申报等方面相对独立,会增加一定的管理成本和沟通成本。而作为分公司或项目部由总公司统一纳税,在管理上更加集中,有利于降低管理成本和提高管理效率。
税务风险方面:
总公司统一纳税可以更好地统筹进项税额和销项税额,降低税务风险。而子公司各自纳税可能面临进项税额和销项税额不匹配等风险。
所以在该特定业务场景下,将乙公司作为分公司或项目部由总公司统一纳税在增值税缴纳和管理方面具有一定优势
2024-10-05 17:18:46

:损失酒精转出进项税额2.5*(10400/100%2B4500/100%2B1800/100)
2024-04-17 09:14:02

您好
请问是需要写会计分录吗
2023-11-22 20:30:34

材料总成本3万➕780➕420
实际单位成本3万➕780➕420)/(500-20
2023-11-22 14:41:28
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