1、甲公司为增值税一般纳税人,为促销商品,给予客户一下优惠:凡一次性购买其产品达到5万元及以上的,给予价格10%的折扣。本年7月公司一次性销售给某客户10万元的产品。以上价格均含增值税。该产品适用增值税税率13%。请对该业务进行纳税筹划 。
机灵的枫叶
于2023-10-12 08:27 发布 643次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2023-10-12 08:41
方案一:采用折扣销售的方式
根据增值税法规,折扣销售的销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。因此,甲公司可以与客户协商,将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,以享受折扣后的税收优惠政策。
应纳增值税 = (10 × (1-10%) × 13%) = 1.17万元
方案二:采用销售折扣的方式
销售折扣是指销货方在销售货物后,为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待。根据增值税法规,销售折扣不得从销售额中减除。因此,甲公司可以考虑将折扣额作为销售费用进行处理,以减少销售额,降低应纳增值税。
应纳增值税 = (10 × 13%) = 1.3万元
通过比较两种方案,方案一可节省0.13万元的应纳增值税,因此方案一更优。同时,考虑到方案一操作简单,甲公司可以考虑与客户协商将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,以享受折扣后的税收优惠政策。
通过上述分析,方案一更为优越。甲公司可以通过与客户协商,将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,以享受折扣后的税收优惠政策,同时降低应纳增值税。此外,甲公司可以考虑将折扣额作为销售费用进行处理,以减少销售额,降低应纳增值税
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采用年限平均法计算2021年甲公司计提的折旧额。
(1000+20-30)/30*3/12=8.25万元
2023-04-14 14:47:45

你好,设备的入账价值=46000%2B2000%2B6000
直线法、2019年该设备折旧额=(46000%2B2000%2B6000—2000)/(5*12)*4
双倍余额递减法、2019年该设备折旧额=(46000%2B2000%2B6000)*2/5*4/12
年数总和法、2019年该设备折旧额=(46000%2B2000%2B6000—2000)*5/15*4/12
2023-06-08 08:52:03

(1)
借:银行存款 1000000
贷:应付债券——面值 1000000
借:应付债券——利息调整 20000
贷:银行存款 20000
借:银行存款 40000
贷:应付利息 40000
借:交易性金融资产 850000
投资收益 50000
贷:银行存款 900000
借:公允价值变动损益 50000
贷:交易性金融资产——公允价值变动 50000
(2)
借:原材料 226000
贷:应付票据 226000
借:应付票据 226000
贷:短期借款 226000
2024-01-08 09:41:11

您好,正在为您解答
2023-04-18 11:51:36

同学,您好
10天支付增值税500*80%*13%
30天支付增值税500*13%
2023-03-23 09:20:02
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