老师,个体户有多少内减免企业所得税吗 问
《财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》国家税务总局公告2023年第12号:对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。本公告自2023年1月1日起施行,2027年12月31日终止执行。 答
咨询下股东是公司,现在a公司盈利分红给持股b公司B 问
B公司取得收益是做投资收益,在申报的时候再减计收入栏扣除,不交 答
老师,出口货物需要交关税吗 问
对部分出口商品征收关税,具体范围依据《中华人民共和国进出口税则(2025)》确定 102种 不是所有的都交 答
老师,开发票内容是广告服务*广告发布费是不是要申 问
您好,是的,必须要申报的 答
老师您好!我们公司接了一个工程,因为资质不够,所以 问
以后谁给客户开发票如果是你们开的话就是写你们如果是被挂靠公司的话就写被挂靠公司 答

3.东盛机械厂为增值税一般纳税人。2019年4月发生如下经济业务:(1)购进A材料用于应税项目,税控发票注明价款800000元,增值税税额104000元。(2)购进B材料用于应税项目,税控发票注明价款300000元,增值税税额39000元。(3)从国外购进隔离工作服用于应税项目,关税完税价格1000000元,取得了海关开具的增值税专用缴款书,关税率20%.(4)委托小规模纳税人加工原配件用于应税项目,开出20600元支票用于支付全部加工费,取得了税务代开的增值税发票。小规模纳税人适用税率3%。(5)销售车床20台,取得不含税收入4000000元。计算销项税额,进项税额,增值税税额
答: 根据题目,我们可以计算出东盛机械厂的销项税额、进项税额和增值税税额。 已知A材料的价款为:800000元 已知A材料的增值税税额为:104000元 已知B材料的价款为:300000元 已知B材料的增值税税额为:39000元 已知隔离工作服的关税完税价格为:1000000元 已知隔离工作服的关税税率为:20% 计算出隔离工作服的关税税额为:1000000 times 0.2 = 200000元1000000×0.2=200000元 已知委托加工原配件的加工费为:20600元 已知小规模纳税人的适用税率为:3% 计算出委托加工原配件的加工费的进项税额为:20600 times 0.03 = 618元20600×0.03=618元 已知销售车床的数量为:20台 已知销售车床的不含税收入为:4000000元 已知销售车床的适用税率为:13% 计算出销售车床的销项税额为:4000000 times 0.13 = 520000元4000000×0.13=520000元 计算出进项税额总额为:104000 %2B 39000 %2B 200000 %2B 618 = 343618元 计算出销项税额总额为:520000元 计算出应纳增值税税额为:520000 - 343618 = 176382元
小规模纳税人像一般纳税人销售货物,一般纳税人要求小规模纳税人开具增值税专用发票,由税务机关代开,开具时小规模纳税人需要缴纳增值税么?如果代开发票时小规模纳税人缴纳了增值税,日后季销售额不足30万,已缴纳增值税是退税么?
答: 你好,代开发票是不需要缴纳增值税的,具体你可以咨询一下税务局
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
1. 东盛机械厂为增值税一般纳税人。2019 年 4 月发生如下经济业务:(1)购进 A 材料用于应税项目,税控发票注明价款 800 000 元,增值税税额 104 000 元(2)购进 B 材料用于应税项目,税控发票注明价款 300 000 元,增值税税额 39 000 元(3)从国外购进隔离工作服用于应税项目,关税完税价格 1 000 000 元,取得了海关开具的增值税专用缴款书,关税率 20%。加工费,取得了税务代开的增值税发票。(5)销售车床 20 台,取得不含税收入 4 000 000 元。(6)将 1 台自产的专用车床作为投资给 A 公司,成本 300 000 元,本企业和其他企业均无同类车床。(7)销售积压不用的原材料,取得含税收入 11 300 元。(8)将与(5)销售的同样车床2台与鞍山钢铁公司的钢材交换,取得增值税专用发票上注明的价款 400 000 元,增值税税额 52 000 元。要求:(1)计算当期的销项税额。(2)计算当期可抵扣的进项税额。(3)计算当期应纳的增值税税额(假设防伪税控发票均经认证)
答: (1)当期的销项税额计算如下: 销售车床的销项税额为:4000000元×13%=520000元 销售积压不用的原材料的销项税额为:11300元÷(1%2B13%)×13%=1300元 专用车床投资给A公司的销项税额为:300000×(1%2B10%)×13%=42900元 交换车床的销项税额为:400000×13%=52000元 当期的销项税额总计为:520000%2B1300%2B42900%2B52000=1022956元 (2)当期可抵扣的进项税额计算如下: 购买A材料的进项税额为:104000元 购买B材料的进项税额为:39000元 从国外购进隔离工作服的进项税额为:1200×(1-20%)×13%= 加工费的进项税额为:858.74×(1%2B6%)×6%=52.74元 当期可抵扣的进项税额总计为:104000%2B39000%2B1200×(1-20%)×13%%2B52.74= (3)当期应纳的增值税税额计算如下: 当期应纳的增值税税额为:1387956-{104000%2B39000%2B1200×(1-20%)×13%%2B52.74}=

