某施工企业为增值税一般纳税人,涉及增值税的业务已取得增值税专用发票并通过认证,发生下列有关周转材料(增值税税率为13%)的经济业务: (1)企业购入周转材料一批,取得增值税专用发票注明的买价和运杂费金额共计98000元,以银行存款支付:该批周转材料已验收入库,计划成本为100000元。 (2)施工现场领用主要材料一批作为周转材料, 其计划成本为30000元。 (3)甲工程本月领用木模板20m,计划成本为1000元/ n,预计使用10次,预计残值占计划成本的4%,本月实际使用5次,采用分次摊销法核算。 (4)年终,对甲工程进行清查盘点,将不需用的木模板5 n退回仓库。 要求:对以上经济业务做出会计分录。

有气势的香烟
于2023-04-12 08:52 发布 690次浏览
- 送心意
小佳老师
职称: 中级会计师,税务师
2023-04-12 09:13
同学你好,很高兴为你解答,请稍等!
相关问题讨论
(1)外购原材料的入账价值为:
购入原材料成本=40002400=9600000元
购入原材料运费=10009%=90元
购入原材料装卸费=600元
购入原材料保险费=1500元
购入原材料总成本=9600000%2B90%2B600%2B1500=9601190元
(2)外购原材料的入库单价为:入库总成本 / 入库数量 = 9601190 / 3995 = 2405.25元/吨。
(3)外购原材料入库时的会计分录为:
借:原材料 9601190
应交税费——应交增值税(进项税额) 1248937.7
贷:银行存款 10850127.7
2023-11-29 13:01:48
1借原材料130000
应交税费应交增值税进项税15700
贷银行存款145700
2023-11-26 19:38:18
同学你好
题目正在解答 请稍后
2023-10-10 11:33:06
你好请把题目完整发一下
2023-09-26 20:13:32
你好
外发加工
借:委托加工物资,贷:原材料
支付加工费
借:委托加工物资 ,应交税费—应交增值税(进项税额),应交税费—消费税, 贷:银行存款
收回
借:原材料,贷:委托加工物资
2023-05-30 19:43:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息









粤公网安备 44030502000945号



小佳老师 解答
2023-04-12 09:14