老师:我想咨询一下,合同履约成本,属于会计分录的第 问
在会计分录中,“合同履约成本”属于成本类科目。 答
老师,新成立的公司就两个人,有报销的,就是法人或者 问
你好,一般来说就是需要发票,你们报销的银行回单就可以 答
老师,人力资源服务公司,能开“*其他咨询服务*咨询 问
可以对外做人力资源 / 企业管理咨询;经营范围含咨询类就能开其他咨询服务咨询服务费(6%),没有就先增项。 答
老师,工会经费需不需要每月计提到应付职工薪酬进 问
您好,要的,工会是通过应付职工的 答
请老师帮我解答一下这道题投资时和持有期间调整 问
你好,同学。 1、480-(500-100),这里调整的是固定资产公允价值和账面价值差异。480是公允,500-100是账面价值。 2、是调整折旧,500/5这里是不认可的加回,480/4这是认可的折旧所以减掉。 答


某大型超市属增值税一般纳税人,购货均可以取得增值税专用发票,为促销商品,现拟式三种促销方案:方案一:商品7折销售方案二:购物满 200 元赠送价值 60元的商品(该商品成本36元,含税);方案三:购物满200元,返还60元现金假设该大型超市销售利润率为40%。当消费者同样购买200元商品时,该商场选择那种促销方式最合适?
答: 老师正在处理,请稍等
某大型超市属增值税一般纳税人,购货均可以取得增值税专用发票,为促销商品,现拟式三种促销方案:方案一:商品7折销售方案二:购物满 200 元赠送价值 60元的商品(该商品成本40元,含税);方案三:购物满200元,返还60元现金假设该大型超市销售利润率为40%。从节税的角度,该大型超市应当选择哪套方案?
答: 你好; 比如说针对上述3个方案,分别计算出该商场应纳的增值税和毛利率。 方案一:商场以折扣销售方式将商品以七折销售,价值200元的商品售价140元。应纳增值税=[140÷(1%2B17%)]×17%-[120÷(1%2B17%)]×17%=2.91(元)毛利率=销售毛利/销售收入=(140÷1.17-120÷1.17) /140÷1.17=10.44% 方案二:商场许诺,消费者购物满200元赠送价值60元的商品。应纳增值税=[200÷(1%2B17%)]×17%-[120÷(1%2B17%)]×17%=11.62(元)赠送60元的商品视同销售,应纳增值税=[60÷(1%2B17%)]×17%-[40÷(1%2B17%)]×17%=2.91(元)毛利率=销售毛利/销售收入=(200/1.17-120/1.17-40/1.17-60/1.17×17%) /200÷ 1.17=10.88%合计应缴增值税=11.62%2B2.91=14.53(元)方案三:商场以返还现金方式销售200元的商品。应纳增值税=[200÷(1%2B17%)]×17%-[120÷(1%2B17%)]×17%=11.62(元)毛利率=销售毛利/销售收入=(200/1.17-120/1.17-60) /200÷1.17=3.58% (2)上述三种方案中,方案二企业毛利率最高,应选择方案二。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
2018年1月1日,甲公司是增值税一般纳税人,甲公司用银行存款购入一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备买价为200 000元,增值税额为34 000元,支付安装费并取得增值税专用发票,注明安装费40 000元,税率17%,增值税税额6800元。1月20日该设备达到预定可以使用状态。
答: 您好,借:在建工程 200000%2B40000 进项税 34000%2B6800 贷:银行存款 280800 借:固定资产 240000 贷:在建工程 200000%2B40000








粤公网安备 44030502000945号


