6.2019年某企业境内经营应纳税所得额为800万元,适用企业所得税税率为25%。假定同年其在A.B两国设有分支机构,所得分别为30万元、40万元,适用税率分别为24%、25%。要求:(1)计算某企业境内所得应缴纳的企业所得税;(3分(2)计算A国抵免限额,补缴税款金额;(3分)(3)计算B国抵免限额,补缴税款金额;(3分)(4)该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。(1分)
余伟彬
于2023-03-24 19:52 发布 468次浏览
- 送心意
999
职称: 注册会计师
2023-03-24 20:00
(1)某企业境内所得应缴纳的企业所得税=800万元×25%=200万元。
(2)A国抵免限额=30万元×24%=7.2万元;补缴税款金额=200万元-7.2万元=192.8万元。
(3)B国抵免限额=40万元×25%=10万元;补缴税款金额=192.8万元-10万元=182.8万元。
(4)该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额=800万元×25%-7.2万元-10万元=182.8万元。
拓展知识:企业所得税是指个人和企业从收入中所扣除的增值税、营业税和收入税的总称。一般来说,企业所得税对企业来说是可以适当减轻税负的,可以帮助企业减少相应的税收,进而提高企业的经济效益。
相关问题讨论

(1)某企业境内所得应缴纳的企业所得税=800万元×25%=200万元。
(2)A国抵免限额=30万元×24%=7.2万元;补缴税款金额=200万元-7.2万元=192.8万元。
(3)B国抵免限额=40万元×25%=10万元;补缴税款金额=192.8万元-10万元=182.8万元。
(4)该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额=800万元×25%-7.2万元-10万元=182.8万元。
拓展知识:企业所得税是指个人和企业从收入中所扣除的增值税、营业税和收入税的总称。一般来说,企业所得税对企业来说是可以适当减轻税负的,可以帮助企业减少相应的税收,进而提高企业的经济效益。
2023-03-24 20:00:07

您好,计算过程如下
1.境内所得税=800*0.25=200
2.抵免限额=30*0.25=7.5
补缴税款7.5-30*0.24=0.3万元
3.抵免限额=40*0.25=10不补缴税率
4.我国应缴纳所得税额=200+0.3=200.3
2021-12-22 15:56:01

您好,计算过程如下
1.
(1)利润总额=8000-4300-970-480-60=2190
(2)广告费限额=8000*0.15=1200不调整
(3)业务招待费限额1=8000* 0.005=40
限额2=30*0.6=18调增12万元
2021-12-23 12:22:41

(1)根据《企业所得税法》第50 条之规定,企业境内应纳税所得额和境外分公司税后所得可以抵免。其中,境内企业可以在境外分公司的税后所得中抵免20%的金额,即4万元;另外,境外分公司税后所得还可以抵免境内企业的应纳税所得额,但不得超过5万元。
(2)2019年度,境外分公司的税后所得为10万元,抵免限额为4万元+5万元=9万元。
(3)2020年度,境外分公司的税后所得为14万元,抵免限额为4万元+5万元=9万元。
拓展知识:如果境内企业税后所得不足以抵免境外分公司的税后所得,则境内企业可以向其他企业申请税后所得抵免。
2023-03-10 11:46:51

你好
A国缴纳的企业所得税=60万*30%=18万,抵免限额=60万*25%=15万
汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额=(200万%2B60万)*25%—15万=50万
2020-06-23 21:52:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息