"小规模纳税人的企业所得税怎么计算 例如我今年收入280.8万 主营业务成本为1067040元 税金及附加为278.02元 销售费用50000 管理费用721780元 怎么算第一年的企业所得税呢"

美满的衬衫
于2023-03-20 14:21 发布 458次浏览
- 送心意
999
职称: 注册会计师
2023-03-20 14:29
“根据《企业所得税法》,小规模纳税人是指企业实际纳税收入不超过300万元的企业。因此,您的情况应该属于小规模纳税人。根据《企业所得税管理办法》的有关规定,您的企业应当按照20%的税率计算企业所得税,即:企业所得税=实际纳税所得额*20%,实际纳税所得额=收入金额-(主营业务成本+销售费用+管理费用)=280.8-(1067040+50000+721780)=1751.8万,所以,您的企业第一年的企业所得税应为1751.8*20%=350.36万元。”
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息






粤公网安备 44030502000945号


