"某公司职工陈某从2022年1月1日起参加个人养老金计划,购买了12000元的养老金产品。陈某2022年的应税所得(未扣除养老金)为50000元。请计算陈某当年的个税的计税基础为?陈某当年个税的应纳税额为? 【计算结果如为多位小数,保留两位小数。计算结果如为1位小数,仅保留1位小数。】"

欣慰的向日葵
于2023-03-06 00:52 发布 357次浏览
- 送心意
999
职称: 注册会计师
2023-03-06 01:04
陈某当年的个税的计税基础=50000元-12000元=38000元。根据2018年版《中华人民共和国个人所得税法》,应纳税所得额按照累计计算,第一档税率3%,等于0至14555元,应纳税额为0元;第二档税率10%,等于14556元至36666元,应纳税额为1455.6元;第三档税率20%,等于36667元至63333元,应纳税额为8555.6元;第四档税率25%,等于63334元至150000元,应纳税额为19083.6元;第五档税率30%,等于150001元至210000元,应纳税额为34583.6元;第六档税率35%,超过210000元部分,应纳税额为52183.6元。由于陈某当年的计税基础为38000元,按照以上计算方式,其当年应纳税额为1455.6元。例如:陈某当年应纳税所得额为40000元,计算方式如下:第一档14555元×3%=436.65元;第二档14556元×10%=1455.6元;第三档24544元×20%=4908.8元;所以陈某当年的个税应纳税额为7800.05元。
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息






粤公网安备 44030502000945号


