A公司2017年度利润总额为1 300万元,其中本年度国债利息收入315万元,税收滞纳金15万元,实际发生的业务招待费125万元(税法核定的业务招待费120万元)。递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2017年度所得税费用为( )万元,这个题是怎么做出来的,为什么要营业利润 315-15这两个不都是营业外收入吗
慧
于2017-11-03 17:00 发布 8754次浏览
- 送心意
老王老师
职称: ,中级会计师
2017-11-08 22:00
您好,这个题目的做法是,先计算应税所得额=1300-315+15+125-120=1005万元,再计算应交的企业所得税=1005*25%-15+10-30+20=236.25。应纳税所得额是减315加15,不是营业利润要+315-15。
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你好同学,所得税费用=当期所得税+递延所得税费用,希望帮到您
2022-03-03 22:16:19

当期应缴所得税(应纳税额)=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
其中,应纳税所得额的计算公式有不同的表述方法:
公式1:应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损;
公式2:应纳税所得额=会计利润±纳税调整额=会计利润±永久性差异纳税调整额±暂时性差异纳税调整额=会计利润+纳税调整增加项目金额-纳税调整减少项目金额
2016-06-02 10:01:24

同学,你好
确认递延所得税负债
借所得税费用
贷递延所得税负债
确认递延所得税资产
借递延所得税资产
贷所得税费用
所得税费用借增贷减
所以递延所得税费用=递延所得税负债减递延所得税资产
2022-06-09 20:31:20

直接计算法:
企业所得税应纳税额=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损)×适用税率-减免税额-抵免税额
间接计算法:
企业所得税应纳税额=(会计利润总额±纳税调整项目金额)×适用税率-减免税额-抵免税额
不考虑
2021-05-09 22:06:11

学员你好,老师计算后回复你
2021-11-24 06:55:55
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