纳税人王先生是一名高级工程 师,2021年共获得某公司的工资类收入30万元。如果刘先生和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则应按工资、薪金所得缴税,不考虑专项扣除、专项附加扣除和其他扣除因素,其2021年应纳税所得额为_万元,其应纳个人所得税税额为.万元。如果刘先生与该公司还在稳定的雇佣与被雇佣关系,则该项所得按劳务报酬所得缴税其2021年应纳税所得额为 万元,其应纳个人所得税税 额为 万元。

可爱的硬币
于2022-12-18 11:24 发布 529次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-12-18 11:27
果刘先生和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则应按工资、薪金所得缴税,不考虑专项扣除、专项附加扣除和其他扣除因素,其2021年应纳税所得额为24万元,其应纳个人所得税税额为3.108万元。如果刘先生与该公司还在稳定的雇佣与被雇佣关系,则该项所得按劳务报酬所得缴税其2021年应纳税所得额为 24万元,其应纳个人所得税税
额为 7万元。

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
您好,请问是什么业务呢
2022-11-10 09:40:46
1,.10+2-3-0.2+5×80%×70%+2×80%
2,1的结果-1.2-6,再×税率-扣除数
你计算一下结果
2021-06-24 04:11:20
您好 计算过程如下
综合所得应纳税所得额=12000*12%2B10000*(1-20%)-3000*12-2000*12-60000=32000
应纳税额=32000*0.03=960
福利彩票个税=30000*20%=6000
全年合计应交=6000%2B960=6960