甲企业为某市一家酒厂,为增值税一般纳税人,2019年9月发生下列经营业务: (1)外购小麦-批,取得增值税专用发票,注明金额100万元、增值税额9万元;支付给某物流公司运费8万元,取得普通发票。 (2)外购高粱一批,取得增值税专用发票,注明金额200万元、增值税额18万元,运输途中发生损失50%,经查属于非正常损失。 (3) 向农民收购一批荞麦,收购凭证上注明买 价40万元(9月全部生产领用) ;支付给某物流公司运费3万元,并取得了合法有效的增值税专用发票。 (4)向某商贸企业销售白酒一-批,取得含税销售收入649.6万元。 (5)转让-项专利技术,取得收入10万元。根据上述资料计算增值税
长情的背包
于2022-12-11 15:46 发布 784次浏览
- 送心意
来来老师
职称: 中级会计师
2022-12-11 15:53
你好
根据_上述资料回答下列问题: (1)试分析甲企业该月可以抵扣进项税额的项目有哪些?以及准予抵扣的进项税额为多少万元?
农产进项税,取得专票的物流费用
9+18*0.5+40*0.09+40*0.01+3/1.09*0.09=22.25万元
纳税人购进农产品,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
相关问题讨论

您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23

一、第一种情况(乙公司为子公司)
甲公司应缴纳增值税计算:
甲公司取得发包方工程价款 218 万元,其中销项税额 = 2180000÷(1 %2B 9%)×9% = 180000 元。
甲公司购进材料进项税额为 8 万元。
甲公司接受乙公司分包服务,进项税额为 3.6 万元。
甲公司应缴纳增值税 = 180000 - 80000 - 36000 = 64000 元。
乙公司应缴纳增值税计算:
乙公司向甲公司开具增值税专用发票,销项税额为 3.6 万元。
乙公司当月进项税额 10 万元。
乙公司应缴纳增值税 = 36000 - 100000 = -64000 元(即当月无需缴纳增值税,且有留抵税额 64000 元)。
二、第二种情况(乙公司为分公司或项目部,总公司统一纳税)
总公司(含甲公司和乙公司)取得发包方工程价款 218 万元,销项税额 = 2180000÷(1 %2B 9%)×9% = 180000 元。
总公司购进材料进项税额为 8 万元,乙公司进项税额 10 万元。
总公司应缴纳增值税 = 180000 - 80000 - 100000 = 0 元。
三、纳税筹划分析
从增值税缴纳金额来看:
第二种情况总公司统一纳税时,在该业务场景下当月无需缴纳增值税,相比第一种情况甲公司单独缴纳 64000 元增值税更为有利。
管理成本方面:
若乙公司为子公司,在财务管理、税务申报等方面相对独立,会增加一定的管理成本和沟通成本。而作为分公司或项目部由总公司统一纳税,在管理上更加集中,有利于降低管理成本和提高管理效率。
税务风险方面:
总公司统一纳税可以更好地统筹进项税额和销项税额,降低税务风险。而子公司各自纳税可能面临进项税额和销项税额不匹配等风险。
所以在该特定业务场景下,将乙公司作为分公司或项目部由总公司统一纳税在增值税缴纳和管理方面具有一定优势
2024-10-05 17:18:46

:损失酒精转出进项税额2.5*(10400/100%2B4500/100%2B1800/100)
2024-04-17 09:14:02

您好
请问是需要写会计分录吗
2023-11-22 20:30:34

材料总成本3万➕780➕420
实际单位成本3万➕780➕420)/(500-20
2023-11-22 14:41:28
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来来老师 解答
2022-12-11 15:57