老师您好,请教一下:我司2022年购买货物后出售,上游 问
你好,你这边能抵扣的话,2022年没有抵扣吗? 已经抵扣的进项税额转出会计分录,借:应交税费——应交增值税 (进项税额转出),贷:应交税费——应交增值税 (进项税)。 结转时,借:应交税费——应交增值税 (进项税额转出),贷:应交税金——未交增值税。 答
老师,去年2023年有两笔费用支出未记账,可以直接记 问
你做到去年的话,你申报给税务局的财务报表和所得税申报表也得修改。 答
小规模纳税人,购入商品,已付款,未收到发票,怎么做分 问
你好!借库存商品 贷银行存款。账上是这样做,但是没有发票不能税前扣除 答
老师你好!2023年12月计提了应付2023年残保金,但202 问
同学你好 这个不需要 你是23年所属期计提的 是对的 答
公司主要做:总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路货 问
你好,这个铁件加工是真实发生的成本费用吗?如果是真实发生的可以做成本税前扣除的 答
公司销售使用过的固定资产(已抵扣进项税)能否开具增值税专用发票
答: 根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税【2008】170号)第四条第(三)项规定,2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。如果您公司符合上述规定,可以开具增值税专用发票。 辽宁扩大增值税范围试点在2004年的7月1日,在该日期之前,固定资产进项税额不得抵扣,因此请您提供详细信息以方便为您做出准确解答,或者建议您拨打辽宁省国家税务局12366纳税服务热线。----------.
固定资产动产增值税专用进项发票如何进行抵扣呀?
答: 你好,一次性全额抵扣
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
一般纳税人销售自己使用过的固定资产(购进时抵扣过进项票的),可以开具增值税专用发票吗?
答: 您好 一般纳税人销售自己使用过的固定资产(购进时抵扣过进项票的),可以开具增值税专用发票