送心意

李老师2

职称中级会计师,初级会计师,CMA

2017-06-23 15:40

根据《财政部国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)的规定,从业人数和资产总额指标,按企业全年月平均值确定,具体计算公式如下:月平均值=(月初值 月末值)÷2全年月平均值=全年各月平均值之和÷12,年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。根据《国家税务总局关于小型微利企业预缴2010年度企业所得税有关问题的通知》(国税函〔2010〕185号)的规定,符合条件的小型微利企业“从业人数”、“资产总额”的计算标准按照《国家税务总局关于小型微利企业所得税预缴问题的通知》(国税函〔2008〕251号)第二条规定执行。另根据《国家税务总局关于小型微利企业所得税预缴问题的通知》(国税函〔2008〕251号)第二条的规定,小型微利企业条件中,“从业人数”按企业全年平均从业人数计算,“资产总额”按企业年初和年末的资产总额平均计算。根据《企业所得税法》的规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。因此,小型微利企业的三个条件,其中的资产总额是全年月平均值确定。年度应纳税所得额,不是全年会计利润,是全年的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

上传图片  
相关问题讨论
你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59
小型微利企业应纳税所得额小于100万的企业所得税要怎么算? 100*25%*20%
2020-04-24 11:14:47
人员和应纳税所得额符合条件,还需要资产总额不超过5000万元才完全符合条件。