董孝彬老师,这个不是残留100个。打个比方,计划生产 问
朋友您好,我觉得这个逻辑不对。如果工艺性正常损耗,则 100 个对应成本并入 900 个完工品,单价 = 10000/900,合规无风险;系统直接转主营成本是错的,需改核算规则按实际完工数摊全部成本。 1. 系统直接转1000元至主营业务成本不对,没实际销售,违反配比原则 2. 正确是900个实际成本应为10000元,单价=10000/900≈11.11元,全部分摊至完工品 3. 需调整系统成本核算规则,按实际完工数量分摊全部投料/费用,不单独转出所谓未完工成本 答
文员转岗会计(正在学习商贸企业全盘账,但没学完,就 问
面试官您好,像办公用品,可按各部门领用数量或人数比例分,行政领用记管理费用,销售领用记销售费用,其他的长期待摊费用这种按月分摊,可以分摊一年以上,具体看金额来确定分摊年限 答
老师您好,我怎么能把放在研发里的费用调成半成品 问
同学,你好 借:库存商品-半成品 借:研发费用 负数 答
24年处理20年购买的汽车一辆,当时原值241415.93元 问
借,固定资产清理12070 贷,累计折旧229345.13 贷固定资产241415.93 借,银行存款5000 贷固定资产清理4424.78 应交税费应交增值税销项575.22 借,营业外支出贷,固定资产清理12070-4424.78 根据准则做固定资产清理 如果想要增值税销售额和所得税的销售额一致,做其他业务收入 答
因固定资产清理导致申报时出现差异提示,我应该怎 问
差异系固定资产清理收入已申报增值税,但按会计准则未计入营业收入,属于正常税会差异 答

某酒厂为增值税一般纳税人。2018年7月销售粮食酒4000斤,取得含税收入12000元。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。计算该酒厂7月应缴纳的消费税税额
答: 你好,应缴纳的消费税税额=12000/(1+增值税税率)*20%+4000*0.5
好好喝”酒厂为增值税一般纳税人,2021年5月对外销售白酒9吨,取得含税收入60万元,另收取包装物押金0.8万元。该酒厂包装物押金单独记账核算,货物已经发出,计算该酒厂当月需要缴纳的消费税。(白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率0.5元/500克)
答: 你好,该酒厂当月需要缴纳的消费税=(60万%2B0.8万)/(1%2B13%)*20%%2B9*2000*0.5
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
裕丰酒业为增值税一般纳税人,2018年10月发生如下经济业务:(1) 10月12日,销售白酒10吨,每吨不含税售价20000元(2) 10月18日,销售红酒6吨,取得含税收入117 000元。(3) 10月22日,销售散装啤酒40吨,每吨不含税售价3850元。已知:白酒比例税率为20%,定额税率0.5元/斤,啤酒税额为220元/吨,其他酒税率为10%。要求:计算裕丰酒业当月应缴纳的消费税。
答: 20000*20*20%+20000*0.5=170000 业务2缴纳消费税的计算是 55*240=13200 业务3缴纳消费税的计算 20000*200*10%=400000 业务4缴纳消费税的计算 12000*1.1/(1_10%)*10%=










粤公网安备 44030502000945号


