(6)6月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖40000元(7)7月份甲企业为陈某购买了一辆小轿车并将所有权办到陈某名下,已知该车购买价为450000元,甲企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为80000元(8)8月份与某出版社签订出版合同,陈某的一篇学术论文由该出版社出版,出版前取得预付稿酬10000元,9月份该论文正式出版,又取得稿酬30000元,10 月份因论文热销,又加印200册,取得追加稿酬8000元。(9)11月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从11月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬300元,当月为该培训机构授课4次(10)12月份取得含税全年一次性奖金120000元,个税税款由单位全额负担。问(3)陈某取得的红利所得应缴纳的个税(4)甲企业为陈某购车应代扣代缴的个税。(5)单位为陈某负担的全年一次性奖金的个税
学堂用户x7gktq
于2022-06-12 21:27 发布 884次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

你好!
一月从学校获得的收入预扣预缴的个人所得税:(12000-5000-1000-1000-2000-1000)*3%=60
2022-06-18 04:13:12

是的,需要代扣代缴。
2022-03-29 11:02:03

你好,你们企业申报在自然人电子税务局里面。
2022-03-18 15:51:17

你好,登录自然人电子税务局(扣缴端)-退付手续费核对-点击下一步,即可退还个税手续费。
2022-02-23 09:52:15

您好!要看是什么样的劳务,你们是代扣什么劳务个税呢?一般情况下是选一般劳务报酬所得
2022-01-17 17:41:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息