送心意

王超老师

职称注册会计师,中级会计师

2022-06-07 21:37

那应纳税额=应税房产原值×(1–扣除比例)×适用税率1.2%,是这样算的吗?

Ginni 追问

2022-06-07 21:46

假如房产原值为500万,应纳税额=5000000*0.7*1.2%=42000,第二季末报税的时候就是报42000的房产税吗?

Ginni 追问

2022-06-07 22:02

老师,我六月拿到房产证。那我按年征收就是从今年6月到12月的,还是从今年6月到次年6月这样整年征收?

王超老师 解答

2022-06-07 21:24

你好,是的,在拿到房产证的次月就要开始缴纳了

王超老师 解答

2022-06-07 21:38

是的,是这样计算的扣除比例,按照30%的比较多

王超老师 解答

2022-06-07 21:57

不是,这个一般是按照一个季度来缴纳的

王超老师 解答

2022-06-07 22:16

不是的,你看一下我的回复,按照季度的

上传图片  