某公司发行五年期的公司债券,债券面值为 1000 元,票面利率为6%, 利息每年支付一次,试确定债券发行时市场利率为7%、6.5%、5.5%三种情况下的债券发行价格。

carol.
于2022-05-24 10:53 发布 2628次浏览
- 送心意
家权老师
职称: 税务师
2022-05-24 11:20
市场利率为7%、6.5%、5.5%三种情况下的债券发行价格。
7%时
=1000*(p/s,0.07,5)+1000*0.06*(p/a,0.07,5)=1000*0.7130+60*4.1002=959.01
6.5%时
=1000*(p/s,0.065,5)+1000*0.06*(p/a,0.065,5)=1000*0.7299+60*4.1557=979.24
5.5%时
=1000*(p/s,0.055,5)+1000*0.06*(p/a,0.055,5)=1000*0.7651+60*4.2073=1017.54
相关问题讨论
您好,同学,是购买债券的收利息
2023-09-02 17:39:15
你好
溢价发行的债券应收利息=债券面值*票面利率。
实际利息=摊余成本*实际利率。
溢价发行的债券的时候账务处理是,
借:银行存款,
贷:应付债券—成本,
应付债券—利息调整。
计提利息的时候账务处理是,
借:财务费用等科目,
应付债券—利息调整,
贷:应付利息。
2023-11-20 14:09:36
借:财务费用40000 应付债券-利息调整 8000 贷:应付利息 48000
2023-03-04 11:35:08
债券的利息
=本期期初的摊余成本*实际利息
2023-05-06 10:34:32
您好,两种债券在经济上等效意味着年实际利率相等,因为A债券每半年付息一次,所以,A债券的年实际利率=(1+
10%/2)2-1=10.25%,设B债券的名义利率为r,则(1+r/4)4-1=10.25%,解得:r=9.88%
2023-07-26 21:52:07
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息









粤公网安备 44030502000945号


