A公司农产品加工企业,主要生产初级面粉,2021年12月销售收入5000万,销售税率9%,采购小麦4300万元,其中3000万取得免税普通发票。1300万未取得发票,人工费300万,其他费用200万。请计算A公司12月取得进项税、应交增值税为多少?
Happy
于2022-05-05 09:38 发布 978次浏览
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家权老师
职称: 税务师
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免税普通发票 就按票面金额乘以9%计算进项税
企业经常向农业生产者个人购进自产农产品的,可以向主管税务局申请农副产品收购发票,在购进时自行据实开具;或者可以由农业生产者去税务局申请代开免税销售发票。无论是企业自开的农副产品收购发票,还是税务局代开的免税农产品销售发票,均可以计算进项抵扣进项税。
农民专业合作社和农业企业等,销售自产(农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品视同自产)农产品时,可以开具免税的农副产品销售发票。因此,向这类农业生产组织和企业采购农产品,应积极索取合规的发票,以作为进项税额抵扣的凭据。
农副产品收购发票或自产自销农副产品销售发票,可以抵扣的进项税额=票面金额×9%,用于生产13%税率深加工产品按照10%扣除率计算进项税额。
从小规模纳税人处取得专用发票。根据规定,购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。用于生产13%税率的,按照10%扣除率计算进项税额。现政策规定,疫情期间小规模纳税人按照1%征收率计算缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。开具1%专票是否可以9%或10%计算抵扣?各地的答疑口径是不同的,纳税人执行的很混乱。国家税务总局答疑的口径:从小规模纳税人处购进农产品取得1%专票不得按票面金额的9%或10%计算抵扣,只有取得3%的专票才可以。
2022-05-05 11:34:55

您好,进项税3000*9%=270 然后缴纳增值税5000*9%-270=180
2022-05-05 10:08:51

12月取得进项税=3000*0.09=270,销项税=5000*0.09=450;应交增值税=450-270=180
2022-05-05 10:10:06

你好,销售业务如果不是免税的,需要销项税
2018-09-10 11:49:35

销售应该是开具增值税普通发票吧,计入“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目
2018-09-10 11:52:43
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