二、B公司是一家上市公司。2021年7月1日,为对公司业绩进行评价,需估算其资本成本。相关资料如下:(1)B公司目前长期资本中有长期债券1万份,普通股600万股,没有其他长期债务和优先股。长期债券发行于2020年7月1日,期限5年,票面价值1000元,票面利率8%,每年6月30日和12月31日付息。公司目前长期债券每份市价935.33元,普通股每股市价10元。(2)目前无风险利率6%,股票市场平均收益率11%,B公司普通股贝塔系数1.4。(3)B公司的企业所得税税率25%。要求:(1)计算B公司长期债券税后资本成本 (2)用资本资产定价模型计算B公司普通股资本成本。

呆萌的外套
于2022-04-18 12:03 发布 1313次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-04-18 13:20
(1)计算B公司长期债券税后资本成本
1000*8%*(1-25%)/935.33*100%=6.41%
相关问题讨论
同学你好,在没有残值的情况下,方案一每年摊销额4800000/8=600000,摊销节约的所得税额现值600000*(P/A,12%,8)=3,200,400.00 ;方案二每年摊销额4800000/6=800000,摊销节约的所得税额现值800000*(P/A,12%,6)=3,484,000.00 综上方案二更好。
2022-06-22 17:51:18
银行贷款的资本成本是
8%*(1-25%)*100%=6%
2022-03-27 15:28:39
同学你好,1.该项目的融资主体是总公司不是分厂,因为分厂不设独立法人单位
2,发行债券的资金成本=5000*10%*(1-25%)/5000*(1-5%)=7.89%
2023-03-27 20:05:56
学员你好,,计算如下
0.1*(1-0.25)=0.075
2022-12-13 19:26:59
您好,计算过程如下
银行贷款的资本成本是
8%*(1-25%)=6%
债券资本成本=
10%*(1-25%)/(1-2%)=7.7%
普通股的资本成本是
0.5*1.04/(6.25*(1-5%))+4%=12.8%
综合资金成本计算是
(6%*500+7.7%*2000+12.8%*2500)/5000=10.08%
2022-03-27 16:27:12
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号



暖暖老师 解答
2022-04-18 13:21