年度资产负债表怎么做 问
年度资产负债表就是12月的资产负债表 答
老师我司委托A公司对B公司进行股权收购,对B公司收 问
除非法人放弃债权,否则继续还是需要归还的 答
老师早上好,我们是酒店小规模,有个常住客人,年头到 问
红冲原已入账的未开票收入分录 借:预收账款 / 银行存款 400000(红字) 贷:主营业务收入 396039.60(红字) 贷:应交税费 - 应交增值税 3960.40(红字) 按补开的发票重做收入分录 借:预收账款 / 银行存款 400000 贷:主营业务收入 396039.60 贷:应交税费 - 应交增值税 3960.40 附件:红字凭证、补开发票记账联、储值卡下账记录、住宿合同等 补开发票当期,在 “其他开票收入” 栏填 400000(含税)对应的不含税金额 同时在同一栏填对应负数(冲减前期已申报的未开票收入),最终当期该栏净额为当期实际新增开票收入 若系统比对异常,携带申报记录、发票、合同等资料到大厅办理 按权责发生制,补票不改变原收入所属期,无需更正以前年度年报,留存资料备查即可 答
注册资金100万。要交多少钱印花税, 问
你好,按万分之2.5交,交250元 答
老师,下午好!深圳一般纳税人25年12月开具建筑发票2 问
简易征收项目对应的进项税额不得抵扣,290 万劳务发票进项即使勾选也需全部转出,不能留抵,更不能部分抵扣。 若发票同时用于简易和一般计税项目,按销售额比例计算不得抵扣进项并转出,可抵扣部分勾选后超销项可留抵。 操作要点:先区分发票用途,简易项目进项全转出;兼用项目按比例转出,剩余合规进项可留抵或申请退税 答

老师,个人所得税汇算清缴的时候有一处工资收入想不起来就点击了“申诉”,而且已被税务机关受理了,对方公司联系到我才发现是有这笔收入,已经被税务机关受理就没办法撤回申诉了,请问老师我该怎么处理?
答: 你好,已经没法撤销了。 你可以找下企业专管员跟他说一声的
居民个人张某与其妻子在某城市工作并居住。2019年与个人所得税汇算清缴相关的收入及支出如下:(1)2019年从单位领取扣除按规定比例缴纳的社保费用和住房公积金后的工资共计120000元,单位已为其预扣预缴个人所得税款1404元。出版一部作品,取得出版方分两次向其支付的稿酬20000元。每月按首套住房贷款利率为其购于某县城的自有房产偿还房贷2000元。在居住城市无自有住房,与其妻子一起租房居住,每钥支付房租3000元。(其他相关资料:专项附加扣除均由张某100%扣除)要求:从税后所得最大化出发,回答张某应选择享受的专项附加扣除并说明理由。计算出版方支付稿酬所得应预扣预缴的个人所得税款。计算张某可申请的个人所得税退税款。张某如需办理2019年度个人所得税汇算清缴,回答其可选择哪些办理的渠道及受理的税务机关。
答: (1)张某应选择享受的专项附加扣除为住房租金。 理由:张某工作地城市的住房租金扣除标准为每月1100元,而住房贷款利息的扣除标准为每月1000元。前者比后者抵税效果更好税后所得更大。 出版方支付稿酬所得应预扣预缴的个人所得税款=20000x(1-20%)x70%x20%=2240(元)。 汇算清缴时张某应纳个人所得税=[120000%2B2000x(1-20%)x70%-60000-1100x12]x10%-2520=3280(元)。 张某可申请的个人所得税退税款=2240%2B1404-3280=364(元)。 ①张某可以选择的办理渠道: 网络办税渠道办理。纳税人可优先通过网上税务局(包括手机个人所得税APP)办理年度汇算,税务机关将按规定为纳税人提供申报表预填服务。 通过邮寄方式或到办税服务厅办理。选择邮寄申报的,纳税人需将申报表寄送至任职受雇单位(没有任职受雇单位的,为户籍或者经常居住地)所在省、自治区、直辖市、计划单列市税务局公告指定的税务机关。 ②受理的税务机关: 纳税人自行办理或受托人为纳税人代为办理2019年度汇算的,向纳税人任职受雇单位所在地的主管税务机关申报有两处及以上任职受雇单位的,可自主选择向其中一处单位所在地的主管税务机关申报纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报。 扣缴义务人在年度汇算期内为纳税人办理年度汇算的,向扣缴义务人的主管税务机关申报。 (2)扣缴义务人在年度汇算期内为纳税人办理年度汇算的,向扣缴义务人的主管税务机关申报。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
居民个人张某与其妻子在某城市工作并居住。2019年与个人所得税汇算清缴相关的收入及支出如下:(1)2019年从单位领取扣除按规定比例缴纳的社保费用和住房公积金后的工资共计120000元,单位已为其预扣预缴个人所得税款1404元。出版一部作品,取得出版方分两次向其支付的稿酬20000元。每月按首套住房贷款利率为其购于某县城的自有房产偿还房贷2000元。在居住城市无自有住房,与其妻子一起租房居住,每钥支付房租3000元。(其他相关资料:专项附加扣除均由张某100%扣除)要求: 从税后所得最大化出发,回答张某应选择享受的专项附加扣除并说明理由。计算出版方支付稿酬所得应预扣预缴的个人所得税款。计算张某可申请的个人所得税退税款。张某如需办理2019年度个人所得税汇算清缴,回答其可选择哪些办理的渠道及受理的税务机关。
答: 你好,答案见下 (1)张某应选择享受的专项附加扣除为住房租金。 理由:张某工作地城市的住房租金扣除标准为每月1100元,而住房贷款利息的扣除标准为每月1000元。前者比后者抵税效果更好税后所得更大。 出版方支付稿酬所得应预扣预缴的个人所得税款=20000x(1-20%)x70%x20%=2240(元)。 汇算清缴时张某应纳个人所得税=[120000+2000x(1-20%)x70%-60000-1100x12]x10%-2520=3280(元)。 张某可申请的个人所得税退税款=2240+1404-3280=364(元)。 ①张某可以选择的办理渠道: 网络办税渠道办理。纳税人可优先通过网上税务局(包括手机个人所得税APP)办理年度汇算,税务机关将按规定为纳税人提供申报表预填服务。 通过邮寄方式或到办税服务厅办理。选择邮寄申报的,纳税人需将申报表寄送至任职受雇单位(没有任职受雇单位的,为户籍或者经常居住地)所在省、自治区、直辖市、计划单列市税务局公告指定的税务机关。 ②受理的税务机关: 纳税人自行办理或受托人为纳税人代为办理2019年度汇算的,向纳税人任职受雇单位所在地的主管税务机关申报有两处及以上任职受雇单位的,可自主选择向其中一处单位所在地的主管税务机关申报纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报。 扣缴义务人在年度汇算期内为纳税人办理年度汇算的,向扣缴义务人的主管税务机关申报。 (2)扣缴义务人在年度汇算期内为纳税人办理年度汇算的,向扣缴义务人的主管税务机关申报。











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