1、解析中预计未来现金流量考虑了恢复费用,但是资产组却未考虑恢复费用。是否口径不一致了,老师? 【解析】矿山预计未来现金流量现值在考虑恢复费用后的价值=6 600-2 000=4 600(万元),大于该资产组的公允价值减去处置费用后的净额4 500万元,所以该资产组的可收回金额为4 600万元。剔除恢复山体原貌的预计负债的资产组的账面价值=7 000-2 000=5 000(万元),所以该资产组应计提的减值准备金额=5 000-4 600=400(万元)。

大隐隐于八化建
于2022-04-10 13:57 发布 794次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,中级会计师,专家顾问
相关问题讨论
对的呀,因为你那个预计负债到后面到期的时候,他的金额刚好是未来要支付的金额。
2022-03-13 10:41:57
同学,只有发生弃置费用时冲减预计负债
2021-06-20 16:51:39
你好,同学,这个题目是待执行亏损合同的考题
2022-03-22 22:30:28
你好,学员,这个科目有点文字游戏
2022-01-20 22:22:57
你好,同学!
人民法院的最终判决很可能对本公司不利,预计赔偿额为600万元至800万元,而且该区间内每个金额发生的可能性大致相同。所以预计负债=(600%2B800)/2=700万元
2021-08-24 16:33:51
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息








粤公网安备 44030502000945号


