某工业企业是增值税一般纳税人,8月份有关业务资料如下,2,接受某单位投资转入生产用材料一批,并取得增值税专用发票,价款为10万元,增值税税税额为13000元,材料已验收入库.3收回上月委托加工的包装物一批,并部分投入使用,但月末尚未支付加工费,未取得增值税专用发票,根据委托加工协议规定,该批包装物的加工费不含税为1万元。4,将上月购进的产用材料无偿赠送给某单位,账面实际成本为两万元,该批材料已在上月申报抵扣进项税额五。向某公司销售自制产品1000件,每件不含税售价为500元,供货销售额50万元。六,本月销售货物支付运输费用,已取得运输部门开具的专用发票,注明运费3200元,税款288元。七,经营设备修理修配业务取得修理修配收入含税5650元。计算本期应纳增值税税额。
艾同学
于2022-04-02 14:45 发布 1823次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-04-02 15:26
你好,
进项税=13000+288=13288销项税=20000*13%+500000*13%+5650/1.13*13%=68250交增值税=68250-13288=54962
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你好!可以的。可以抵扣,也是按进项与销项的差额
2021-08-11 09:55:23

你好,只有专用发票有进项税额可以抵扣的。
2017-07-18 18:31:05

你好,可以抵扣的
2016-11-03 15:04:09

你好,这个是可以抵扣的呢。按照专票的税额进行抵扣
2021-12-16 23:02:15

进项税额”的账务处理
(1)国内购进货物。企业在国内采购的货物,按照增值税发票上注明的增值税额:
借:应交税费——应交增值税(进项税额)
材料采购/商品采购/原材料/制造费用/销售费用/管理费用
2020-01-10 15:20:50
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