【考点标签】增值税销售货物应纳税额的计 算(涉及价外费用、以旧换新业务销项税额的计 算,准予抵扣的进项税额,视同销售)甲公司为增值税一般纳税人,某月有关经 营情况如下: (1)销售M型彩电,取得含增值税价款 6 780 000元,另收取包装物租金56 500元。 (2)釆取以旧换新方式销售N型彩电500 台,N型彩电同期含增值税销售单价4 520元/ 台,旧彩电每台折价316.4元。 (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用 发票注明税额480 000元。 (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注 明税额300元。 (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货 车,取得税控机动车销售统一发票注明税
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于2022-02-09 15:14 发布 2953次浏览

- 送心意
大红老师
职称: 中级会计师,初级会计师
2022-02-09 15:17
(1)销项税额=(6780000+56500)/(1+13%)*0.13=786500元
(2)销项税额=500*4520/(1+13%)*0.13=260000元
(3)进项税=4800000元
(4)普票不得抵扣进项税
下面的看不清楚
相关问题讨论

您好
一般纳税人开出增值税普通发票,做账也要有应交税费-应交增值税-销项税额
2019-03-07 18:23:43

你好,可以的,你的专票和普票是一样的。
2022-02-25 16:59:43

普通发票不能抵扣进项税额
2023-12-28 06:41:19

要的,普票也要确认销项税的
2021-10-19 15:23:14

是的,可以的。
2017-03-30 21:39:42
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