印花税营业账簿是按哪个金额来申报的,如果2025年 问
按这个思路统计 买卖合同印花税:一般是以购入商品(原材料,库存商品,工程物资,固定资产(不含房地产)和销售商品的不含税收入合计. 跟个体户或者自然人的买卖合同除外,不交印花税 答
老师,好,之前转去s公司多笔往来款挂预付账款。,现在 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师您好,包装在购买的时候我做了分录借包装物-纸 问
同学,你好 借:成本、费用 贷:包装物-纸箱 答
老师,我们销售了一套模具,只开了一半的票,那我成本 问
你好,与收入相匹配 答
老师资产负债表的期末余额=年初余额➕利润表的本 问
是这个:资产负债表的未分配利润期末数=未分配利润年初数✚利润表的净利润本年累计±本月调整的利润分配 答

中中北公司为增值税一般纳税人,增值税率为13%。2019年的公司部分会计行为如下:(6)公司吸收外币资本投资,外国投资者于2019年3月1日投入400万美元,公司当日已收到款项。2019年1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元对人民币的汇率分别为1:7.20、1:7.25、l:7.24和1:7.30。公司采用人民币作为记账本位币。则企业接受该外币资本投资时,“股本”折算人民币金额为2880万元。(7)公司已采用新租赁准则。公司租入一项动力机械的租赁业务,租期为6个月,每月月末支付租金10万元,总租金60万元。会计将其分类为融资租赁,按照融资租赁原则处理。(8)企业发生同一控制下的企业合并,中北公司作为合并方,会计人员将支付的合并对价的账面价值与取得的被合并方净资产账面价值份额的差额,计入了“商誉”项目。(9)公司将上述合并中发生的直接相关费用,包括为进行企业合并而支付的审计费用、评估费用、法律服务费用等,在发生时计入企业的合并成本。要求:逐项判断该公司的上述做法是否正确?对于做法错误的,需要说明理由
答: 1,错误,资本是按收到当天的汇率计实收资本的,400*7.25 2,错误,新租赁准则已经不区分经营租赁和融资租赁 3,不正确,计资本公积 4,计管理费用。错误
2.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为13%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值100000元,投资协议约定价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加( )元
答: 借:原材料 120000 应交税费-进项 15600 贷: 实收资本 135600
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
2. 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率16%,2019年1月1日甲公司以账面价值为500万元,公允价值为600万元的机器设备交换乙公司一批存货,存货的账面价值为480万元,公允价值为550万元,乙公司向甲公司支付补价58.5万元(含补差的增值税),该交换具有商业实质。则甲公司换入存货的入账价值为( )万元。
答: 甲公司的账务处理如下: 借:存货 549.5 借:银行存款 58.5 借:应交税费-应交增值税(进项税额) 88 贷:固定资产清理 500 贷:资产处置收益 100 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 96 解释如下: 销售税额=600*16%=96万元 进项税额=550*16%=88万元 销项与进项的差额是8万元,那么实际支付的补差价款是50.5万元,则甲公司换入存货的入账价值=换出设备的公允价值-收到的补差价款=600-50.5=549.5万元










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