A 企业 2019 年度利润表中利润总额为 1 000 万元,该公司适用的所得税税率为 25%。2019 年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差异有: ⑴2019 年 1 月 6 日开始计提的一项固定资产,成本为 600 万元,使用年限为 10 年,净残值为零,会计按直线法计提折旧,税收按双倍余额递减法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。⑵向关联企业提供现金捐赠 100 万元。⑶当年发生研究开发支出 500 万元,其中 300 万元资本化计入无形资产成本。假定所开发无形资产于期末达到预定用途,预计使用寿命为 10 年,与税法规定相同。⑷应付违反环保法规定罚款 50 万元。⑸期末持有的存货 600 万元,其中已计提存货跌价准备 50 万元。⑹期初计提 500 万元产品保修费用,本年度实际发生 300 万元。 要求:1.计算应纳税所得额、应纳税额。3.计算递延所得税资产、递延所得税负债、所得税费用
柔弱的御姐
于2022-01-05 15:25 发布 1249次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-01-05 15:48
1.应纳税所得额=1000-(600*2/10-600/10)+100-200*75%+50+50+200=1190
2.应交所得税=1190*25%=297.5
3.递延所得税资产=(50+200)*25%=62.5
递延所得税负债=(600*2/10-600/10)*25%=15
所得税费用=(1000+100-200*75%+50)*25%=250
相关问题讨论

你好,同学
你这里所得税费用=应交所得税+递延所得税费用
递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产
2021-07-14 17:56:52

你好同学,所得税费用=当期所得税+递延所得税费用,希望帮到您
2022-03-03 22:16:19

末计提坏账准备和存货计提跌价准备,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,是针对“部分长期资产”的资产减值制定的准则,并不是全部长期资产,不适用于在其他具体准则中规范的减值。该准则规范的长期资产减值视同永久性减值,一经提取不得转回。只能在处置相关资产后或资产离开企业时,再进行资产减值的账务处理。
2015-08-16 17:02:50

你好,是记入递延所得税资产
2020-08-20 09:19:41

你好,同学。
借 所得税费用
递延所得税资产
贷 应交 税费
递延所得税负债
2020-05-24 17:14:35
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息