甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下: (1)收购原木、开具的农产品收购发票注明买价452 000元,运输途中发生合理损耗452元。是不含税的,收购农民的农产品是免税的,但是收购方可以凭收购发票计算抵扣进项税。 (2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具,8月1日双方签订销售合同;8月3日预收全部含税货款226 000,另收取包装费3 390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。 (3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17 100元,委托方提供的原材料成本39 900元。甲餐具生产厂无同类木质一次性筷子销售价格。 已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为9%;木制一次性筷子消费税税率为5%。 请根据上述资料,不考虑其他因素,计算甲餐具生产厂2019年8月所属期应缴纳的增值税和代扣代缴的消费税额。
难过的导师
于2021-12-31 12:58 发布 2142次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-12-31 13:33
你好需要计算做好了给你
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同学你好
2019年39号公告
二、纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
2020-06-14 21:09:23

需要农民去税局发票,才可以计算抵扣的。
2018-08-23 10:56:04

没有票的你自己开收购发票的才可以的哦
2020-07-21 16:57:10

取得自产的农产品免税普票和3%的增值税专票可以计算抵扣
2024-08-15 11:32:46

同学,你好,这个题应该选择D,当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=600×40%×9%÷(1+9%)=19.82(万元)。
2024-01-22 16:18:26
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