销售收入5000万元,转让财产收入700万元,销售成本4000万元,增值税800万元,销售税金及附加60万元,销售费用180万元(其中广告费120万 元),管理费用350万元(其中业务招待费26万元),购买铁路债券利息5万元,营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区汇款10万元。本年工资薪金支出650万元,并据此计提了“三项经费”。计税工资月人均800元。 要求:用间接法计算该企业应纳企业所得税。
冷艳的老虎
于2021-12-30 17:16 发布 870次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
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利润总额=4000-3500-50-200-50=200
业务招待费扣除,实际发生额60%=10*60%=6
收入的千分之五=4000*0.5%=20
所以业务招待费纳税调整=10-6=4
罚款不能税前扣除纳税调增10
应纳税所得额=200%2B4%2B10=214
应缴纳的企业所得税。=100*25%*20%%2B(214-100)*50%*20%=16.4
2020-02-26 16:17:36

您好,计算过程如下
利润总额=5300-3600-80-600-400-80-30=510
广告费限额=5300*0.15=795不调整
业务招待费限额1=80*0.6=48,限额2=5300*0.005=26.5,调增53.5
研究费用调减30*75%=22.5
财务费用调增300*(10%-6%)=12
滞纳金调增5万
捐款限额=510*12%=61.2不调整
应纳税所得额=510+53.5-22.5+12+5=558
应纳税额=558*25%=139.5
2022-05-11 20:28:23

会计利润5000+700-4000-60-180-350+5-52=1060
调整26×40%=10.4,
应交所得税(1060+10.4-5+2+1+150)×25%
2021-12-30 17:55:41

你问题是什么
2017-05-15 08:53:36

您好,营业成本只包括主营业务成本+其他业务成本
2020-01-09 10:19:24
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