老师,咨询几个问题:① 银行公户的年费,应该计入管理 问
① 银行公户年费和②购买支票的费用,均计入“财务费用-手续费”,这是更贴合业务实质的主流处理方式。 ③ 财务费用二级科目“手续费”,核心指企业为筹集生产经营资金而发生的金融机构相关收费,比如银行转账手续费、账户管理费、支票工本费、网银服务费等。 不同回答有差异,是因为部分人按“费用用途”将其归为管理费用(管理企业账户产生),但按“费用性质”(与资金收付、融资相关),财务费用更准确,且实务中企业和准则更倾向此分类。 答
老师好,请问哪些不能税前扣除?比如:行政性罚款 问
不允许在税前扣除的项目包括: 1、支付给投资者的股息、红利等权益性投资收益款项。 2、企业所得税税款。 3、收取的滞纳金。 4、罚金、罚款和被没收财物的损失。 5、超出规定标准的捐赠支出。 6、企业之间支付的管理费、企业内部营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内部营业机构之间支付的利息,均不得扣除。 7、各种非广告性质的赞助支出,与生产经营活动无关。 8、未经核定的准备金支出。 9、与其他取得收入无关的支出。 答
老师,请问一下,我名下有一个公司,给我们另外的子公 问
无偿借款税务可能纳税评估 按照独立交易原则(大白话:大部分市场主体之间借款是否需要利息)视同销售利息收入(会计不确认利息,税务也要确认) 答
老师,你好,请问公司买了香草期权,有收益的话,要缴纳 问
按理解,要交增值税的 答
您好,请问银行提现的业务,记账凭证上的制单人是谁 问
同学,你好 谁做的凭证,谁就是制单人,一般是出纳 答

小型微利企业应纳税所得额小于100万的企业所得税要怎么算?
答: 小型微利企业应纳税所得额小于100万的企业所得税要怎么算? 100*25%*20%
企业所得税20%的税率。小型微利企业如何理解啊?应纳税所得额≤100万:企业所得税=应纳税所得额×25%×20%?
答: 你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
新所得税法规定“小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税”,这里的小型微利企业还是指全年应纳税所得额在3万元以下吗
答: 所谓小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: 1.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; 2.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。










粤公网安备 44030502000945号


