送心意

maize老师

职称初级会计师,中级会计师

2021-12-24 10:04

你好,你这个是30个人一起的?需要每个人,不能合计一起算,
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。



【例】李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。
工资薪金所得预扣预缴计算过程

2019年1月:
1月累计预扣预缴应纳税所得额=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。
1月应预扣预缴税额=5500×3%=165元
2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
2019年1月-6月,预扣预缴个人所得税均为165元。
2019年7月:

7月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×7-5000×7-2500×7-3000×7=38500元,对应税率为10%。
7月应预扣预缴税额=(38500×10%-2520)-165*6=340元
2019年7月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税340元。
2019年8月:
8月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×8-5000×8-2500×8-3000×8=44000元,对应税率为10%。
8月应预扣预缴税额=(44000×10%-2520)-165*6-340=550元
2019年8月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税550元。

红苹果1 追问

2021-12-24 10:10

我要问我应该让老板对公转出工资总额是多少

红苹果1 追问

2021-12-24 10:11

然后我又应该怎样做分录,你这一大堆理论,我都被绕晕了,能简单点吗?现在我要让老板对公账转出的工资得和我申报个税的一致,这样的话我做账就和实际老板发出去的一样了

maize老师 解答

2021-12-24 10:12

你没有扣除别的话,那这个需要转出工资150245.2-个税 。,个税是员工承担话,

红苹果1 追问

2021-12-24 10:13

你能给我就是说个结果吗?让老板对公账转工资总额是多少,然后我这边分录怎么做

maize老师 解答

2021-12-24 10:14

借应付职工薪酬 工资,167274.4 贷其他应付款或者是其他应收款-个人社保 15703.2  其他应付款或者是其他应收款-个人公积金 1326   应交税费 -应交个人所得税,贷银行,个税不知道你是多少,所以 银行和个税待定

maize老师 解答

2021-12-24 10:14

你没有分开的啊,个税算不出来啊

maize老师 解答

2021-12-24 10:19

个税是累计预缴算法,必须知道之前累计多少,入职多久 每个人都是分开按我发那个算的,你要是不会算,可以直接个税系统那个离线算税可以去套,里面设置公式 会自动出来结果,

红苹果1 追问

2021-12-24 10:34

我这样可以吗

maize老师 解答

2021-12-24 10:38

是的 没有问题,要是没有个税话,您写对

红苹果1 追问

2021-12-24 10:58

谢谢老师!

maize老师 解答

2021-12-24 10:59

好的我先回复别的学员了

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你好,你这个是30个人一起的?需要每个人,不能合计一起算, 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。 【例】李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。 工资薪金所得预扣预缴计算过程 2019年1月: 1月累计预扣预缴应纳税所得额=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。 1月应预扣预缴税额=5500×3%=165元 2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。 2019年1月-6月,预扣预缴个人所得税均为165元。 2019年7月: 7月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×7-5000×7-2500×7-3000×7=38500元,对应税率为10%。 7月应预扣预缴税额=(38500×10%-2520)-165*6=340元 2019年7月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税340元。 2019年8月: 8月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×8-5000×8-2500×8-3000×8=44000元,对应税率为10%。 8月应预扣预缴税额=(44000×10%-2520)-165*6-340=550元 2019年8月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税550元。
2021-12-24 10:04:38
你好 1. 按900来报个税 你们社保和公积金都大于了900了哦 会负数的 你适当的做应发工资
2020-05-19 18:31:35
你好,那你只需要计提就可以了,借管理费用,工资 贷,应付职工薪酬工资 然后企业的社保公积金借管理费用,社保公积金 贷应付职工薪酬,社保公积金
2022-06-09 10:04:28
这个本期收入按公积金金额填写,这个公积金按实际交填写,最后是0 ,实务中是这样,
2020-04-21 10:50:18
你好 按应发工资来报个税的 。 公积金和社保 是申报个税的时候 扣除个人部分
2020-06-10 09:33:59
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