例7:某单位员工出差,住宿费支出价税合计6.36万元,取得专用发票;发生餐饮费支出价税合计3万元,取得普通发票,购进国内旅客运输服务,取得航空电子客票行程单5张,每张注明票价4500元,民航发展基金50元,燃油附加费120元,计算增值额
能干的野狼
于2021-12-15 16:45 发布 1645次浏览
- 送心意
宋艳萍老师
职称: 中级会计师,经济师
2021-12-15 16:51
你好:购进的餐饮服务,不得抵扣进项税。住宿服务可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
4500+120=4620
4620*5/(1+9%)*9%=1907元
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你好:购进的餐饮服务,不得抵扣进项税。住宿服务可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
4500+120=4620
4620*5/(1+9%)*9%=1907元
2021-12-15 16:51:23

你好,你是指抵扣增值税,还是企业所得税?
2019-11-19 10:33:35

你好
餐费一般都是普票
住宿费要看具体情况,专票普票都可
2019-06-12 21:38:30

你好 一般是开普票给你就行
2019-08-28 12:10:28

你好,据实发生 这些费用是可以入账核算的
2018-04-18 14:46:09
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