某企业2011年全年利润总额(税前会计利润)900万元,本年收到国库券利息收入6万元,年末应收账款余额1000万元,计提坏账准备80万元,固定资产减值准备50万元,所得税税率25%,假如本年无其他纳税调整因素,要求对所得税费用进行会计处理。

烂漫的板凳
于2021-12-12 10:25 发布 1212次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2021-12-12 10:29
您好,应纳税所得额=900-6+80+50=1024
本期应交所得税=1024*25%=256
形成递延所得税资产(80+50)*25%=32.5
所得税费用=256-32.5=223.5
会计分录
借:所得税费用223.5
递延所得税资产32.5
贷:应交税费-应交企业所得税256
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