某公司2019年度有关会计利润与应纳税所得额之间的差异情况如下: (1)2019年1月1日购入的C公司债券(该企业划分为交易性金融资产)的初始 投资成本为72万元,至当年年末,其公允价值升至96万元。 (2)年末,因产品售后服务,该公司确认了32万元的预计负债。 除此之外,不存在其他差异,假设按税法规定计算的应纳税所得额为256万元。 该公司适用的所得税税率为25%,本期确认所得税费用前,“递延所得税资产” 和“递延所得税负债”的科目余额均为0. 要求: (1)计算当期所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延 所得说负债、递延所得税资产, •递延所得税和所得税费用; (2)编制确认所得税费用的会计分录。
刻苦的绿茶
于2021-12-04 16:52 发布 1778次浏览
- 送心意
孺子牛老师
职称: 注册会计师,税务师
2021-12-04 17:38
当期所得税=256*25%=54,应纳税暂时性差异=96-72=24,递延所得税负债=24*25%=6,可抵扣暂时性差异=32,递延所得税资产=32*25%=8,递延所得税费用=6-8=-2,所得税费用=54+6-8=52
2借:所得税费用52
递延所得税资产6
贷:应交税费-应交所得税54
递延所得税负债8