某个体工商户八月份产品销售收入18万元。未生产应税产品耗用原材料,物料, 电力等共计4.5万元。支付工人工资3.8万元。销售费用0.6万元。销售税金0.5 万元,办公费用0.2万元。要求:计算该个体户当月应交个人所得税。

时尚的小蜜蜂
于2021-11-19 17:36 发布 975次浏览
- 送心意
柳老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
计提:
借:所得税费用
贷:应交税费-应交个人所得税
支付:
借:应交税费-应交个人所得税
贷:银行存款
2022-03-16 09:56:14
请稍等,待计算完再发给你。
2021-11-19 17:51:45
看是核定还是查账征收
查账的话 收入减所有支出为利润 利润的5%
2020-07-09 15:09:42
你好,应纳税所得额=18-4.5-3.8-0.6-0.5-0.2-0.5=7.9
个人所得税=79000*10%-1500=6400