所得税税率为25%。足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。2×18年11月5日,甲公司取得乙公司股票20万股,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,初始入账金额为600万元。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。2×18年12月3l日,该股票的公允价值为550万元。税法规定,金融资产的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入。甲公司2018年度实现的利润总额为3000万元。分别计算甲公司2×18年度的应纳税所得额和应交企业所得税的金额。为什么计算应纳税所得额不扣减这个资料里的差异?
momo
于2021-08-30 23:03 发布 2257次浏览
- 送心意
Helen老师
职称: 注册会计师,高级会计师
相关问题讨论

你好,同学。
如果你是计算税法上的税负,那么第一个。
如果你是计算会计上的税负,第二个。
2020-02-19 20:09:09

是企业所得税的应纳税所得额
2023-06-27 15:42:33

你好!
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59

所得税税负=实际缴纳的企业所得税/销售收入*100%
2020-05-07 11:16:04

你好!是实际缴纳的部分了。
2019-07-09 15:28:55
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