某企业外购原材料,取得的防伪税控增值税专用发票上注明金额200万 元、增值税26万元,运输途中发生损失5%,经查实属于非正常损失。向农民收购一批免 税农产品,收购凭证上注明买价40万元;另支付运输费,取得增值税专用发票上注明的运 费5万元(不含税),购进后将其中的60%用于企业职工食堂。 要求:计算可以抵扣的进项税额。
甜美的泥猴桃
于2021-08-14 23:04 发布 2933次浏览
- 送心意
文静老师
职称: 高级会计师,中级会计师,会计学讲师
2021-08-14 23:08
同学,你好
可以抵扣的进项税是:26*(1-5%)+40*9%*(1-60%)+0.27*(1-60%)=26.248万元
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你好,购买原材料,借原材料,应交税费一应交增值税(进项税额),贷应付账款
2019-04-06 23:34:21

你好
非正常损失的购进货物的进项税额转出=非正常损失的购进货物的损失金额*税率
2020-04-05 15:37:52

同学,你好
可以抵扣的进项税是:26*(1-5%)+40*9%*(1-60%)+0.27*(1-60%)=26.248万元
2021-08-14 23:08:51

这个的话 没有特别说明的话(比如是低税率产品等) 是按13% 计算增值税哦
2020-06-09 22:36:57

你好,开具专用发票是需要确认销项税额的
2019-08-08 20:24:15
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文静老师 解答
2021-08-14 23:13