佣金的,如果单独列明,应当扣除。 18. 某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国黄骅港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进出口公司收取设备包装材料费10万元。假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是( )万元。答案为:进口设备到岸价格=10×15+10=160(万元),应纳进口关税=160×40%=64(万元)。为什么8万元没有算在内?
安安
于2021-07-18 11:44 发布 1323次浏览
- 送心意
黎锦华老师
职称: 中级会计师,税务师,经济师
2021-07-18 11:48
【正确答案:B】同学你好,因为那15*10=150万里面已经包括了这8万
进口设备关税完税价格=10×15+10=160(万元),应纳进口关税=160×40%=64(万元)。
相关问题讨论

同学你好
甲公司应交纳的关税为多少万元?——(180加上6)*20%
2021-05-06 09:55:43

关税完税价格=180+8=188
关税=188×20%
2021-05-03 21:54:11

【正确答案:B】同学你好,因为那15*10=150万里面已经包括了这8万
进口设备关税完税价格=10×15+10=160(万元),应纳进口关税=160×40%=64(万元)。
2021-07-18 11:48:06

同学你好
1;关税=80*5%
2;进口增值税=80*(1加5%)/(1-10%)*13%
3;进品消费税=80*(1加5%)/(1-10%)*10%