老师11题不应该选B嘛预收款方式确认收入,是收到预 问
你好 稍等看下题目 答
公司一般户向基本户转账,备注用途写什么呢, 问
你好,具体是什么性质的资金,需要这样转账呢? 答
想咨询老师一下,面试人员说高新财务工作都有什么? 问
你好; 高企的话; 主要是做账要核对研发费用的明细; 以及做研发费用立项; 和报统计年报这些; 答
小规模是小微企业?一般纳税人人是一般的企业吗 问
你好!小微企业是资产总额5000万以内,应纳税所得额300万以内,人数300人以内。 答
张老师,你好,现在发现资料负债表里应交税费是负数, 问
贷应交税费应交增值税进项税额7890 贷应交税费应交增值税销项税额-7890 答
148平方房子平方卖给别人,交税多少钱
答: 1、 交易费:3元/平方米 2、 印花税:房款的0.05% 3、增值税:差价*5.5%(房产证未满5年的) 4、 个人所得税:房产交易盈利部分的20%或者房款的1%(房产证满5年并且是唯一住房的可以免除)
户口不在无锡,在今年2月限购前,在无锡同时买了2套房子,都在90平方米以下。该如何交税?是否有一套可以享受1%的税、另外一套再按3%交税?
答: 根据《关于调整我省房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(苏财税[2010]33号)的规定,自2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下,且属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的普通住宅,减按1%税率征收契税。对个人购买90平方米以上,144平方米以下,且属于家庭唯一住房的普通住宅,按1.5%税率征收契税;对个人购买不属于家庭唯一住房的,无论属于普通住宅还是非普通住宅,一律按我省原定3%税率征收契税。商品住房以房地产主管部门契约鉴证时间为准,存量住房以房地产主管部门契约登记受理时间为准。凡在2010年10月1日前已签订房屋买卖契约,但尚未在房地产主管部门办理契约鉴证或登记的,应在2010年10月20日前到房地产主管部门办理契约鉴证或登记手续,逾期按本通知规定执行。对纳税人需享受家庭唯一普通住房优惠政策的,征收机关应查询纳税人在省辖市范围内的契税纳税记录;无记录或有记录但有疑义的,根据纳税人的申请或授权,由房地产主管部门按照《房屋权属登记信息查询暂行办法》(建住房[2006]244号)和《房屋登记簿管理试行办法》(建住房[2008]84号)的有关规定,通过房屋登记信息系统查询纳税人的家庭住房登记记录,并出具书面查询结果。如因当地暂不具备查询条件的,纳税人应向征收机关出具家庭唯一住房书面诚信保证书(格式见附件)。纳税人诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,征收机关应按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理。因此,若您能够取得房地产主管部门出具的书面查询结果,确认您购买的是90平方米及以下,且属于家庭唯一住房的普通住宅,减按1%税率征收契税;另外一套住房按3%税率征收契税;否则,两套住房均按3%税率征收契税。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
买房子赠送车位的话,怎么样才能少交税
答: 开票时候,车位按照100%折扣开具
可爱的黄蜂 追问
2021-05-20 21:07
文老师 解答
2021-05-20 21:08
可爱的黄蜂 追问
2021-05-21 08:57
文老师 解答
2021-05-21 11:04