2. 2016年4月1日,甲公司将其持有的一处投资性房地产由成本模式转为公允价值模式,转换当天该投资性房地产的账面原值5 000万元,已计提折旧2 050万元。转换当天该投资性房地产的公允价值为4 500万元。甲公司按净利润的10%计提盈余公积,适用的企业所得税税率为25%,则转换日甲公司应计入“利润分配——未分配利润”科目的金额为( )万元。 A.1 046.25 B.1 057.5 C.1 550 D.1 068.75 参考答案:A 我的答案:B 递延所得税负债是多少?
Cherish????
于2021-05-19 16:53 发布 629次浏览
- 送心意
王晓老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
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投资性房地产计税基础是以初始成本价格是30000-1500=28500,账面价值是38000,中间差9500形成应纳税暂时性差异,递延所得税负债是9500*25%=2375
2019-08-14 15:42:23

什么题目啊,同学
2018-12-03 16:58:59

计税基础和账面价值之间的差异需要确认递延所得税负债,税率是用来计算递延所得税负债的金额的。
计税基础=2800-840=1960
账面价值=2400
递延所得税负债=(2400-1960)*25%=110
正常如果不是追溯调整的话会计分录是这样的
借:所得税费用 110
贷:递延所得税负债 110
2018-07-13 16:31:56

同学你好!分开写的话 是这样的哦
2021-09-05 21:09:40

你好
转换时,计税基础5000-2050=2950,账面价值4500,差异4500-2950=1550,递延所得税负债1550*25%=387.5
2021-05-19 16:57:45
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