老师定额比例计算有公式吗
魔幻的水蜜桃
于2021-05-11 22:54 发布 1031次浏览
- 送心意
庄老师
职称: 高级会计师,中级会计师,审计师
2021-05-12 07:20
你好,举一个例子,你体会一下,
定额产量分配法
序有企业生产乙产品,需经过两道生产工序,单位产品原材料消耗定额为200元,其中第一道工序定额120元,第二道工序定额80元,原材料于每道工序生产开始时一次投入。单位产品工时定额为25小时,其中第一道工序15个小时,第二道工序10个小时,人工费和制造费用在生产过程中均衡发生。经盘点测定,第一道工序在产品100件,第二道工序在产品80件。该企业乙产品月初在产品成本为:直接材料12800元,直接人工10420元,制造费用9230元;本月发生生产费用为:直接材料30120元,直接人工31220元,制造费用22000元。本月完工产品为600件。
计算用约当产量比例法计算本月乙产品完工产品成本和月末在产品成本,并编制会计分录
分析
直接材料 人工费 制造费用 合计
月初 12800 10420 9230
本月 30120 31220 22000
小计 42920 41640 31230
解题思路:
单位产品原材料消耗定额为200元,其中第一道工序定额120元,第二道工序定额80元,原材料于每道工序生产开始时一次投入。
原材料第一工序完工程度=120/200=60%
一、材料费用分配
原材料在产品约定量= 100*60%+80=140
本月完工产品为600件,在产品约定量140件
原材料分配率=42920/(600+140)=58
本月完工产品材料费=600*58=34800
本月在产品材料费=140*58=8120
二、人工费用分配
单位产品工时定额为25小时,其中第一道工序15个小时,第二道工序10个小时,人工费和制造费用在生产过程中均衡发生。
第一道工序在产品100件,第二道工序在产品80件。
计算各工序在产品完工率
第一道工序在产品完工率=15*50%/25=30%
第二道工序在产品完工率=15+10*50%/25=80%
在产品约定量=100*30%+80*80%=94
人工费用分配率=41640/(600+94)=60
完工产品人工费用=600*60=36000
在产品人工费用=94*60=5640
三、制造费用分配
制造费用分配率=31230/(600+94)=45
制造费用分配制造费用=600*45=27000
在产品制造费用=94*45=4230
四完工产品和在产品成本
完工产品成本=27000+36000+34800=97800
在产品成本=4230+5640+8120=17990
待摊和长期待摊是两个科目吗,做账的时候有啥区别 问
待摊费用取消了,之前这个科目是1年以内需要分摊的。现在用预付账款或是其他应收款。 答
我公司是吊车租赁的公司,租赁费是我公司的收入,那 问
出去做工产生的油费是应该计入主营业务成本 答
老师 赡养老人指的是1个老人还是2个老人 问
你好一个老人或者两个老人都一样的。 答
用用单位支付给派遣公司公司派遣员工工资、服务 问
您好,这个的话,意思是,别人直接支付你们了是吧 答
美元离岸价怎么填写 问
你好,美元离岸价,一般是指出口企业的FOB价,是称为装运港船上交货的一种交货方式,一般从格包括:产品成本费%2B预期利润%2B保管仓储费%2B国内运输费%2B报关报检费%2B装船费等,就是货上船前所有的费用 答
魔幻的水蜜桃 追问
2021-05-12 10:07
庄老师 解答
2021-05-12 10:28