个人所得税汇算清缴,赡养老人年满60岁了,但是专项 问
关键是你采集赡养老人没? 答
老师请问一下,我们单位这个月刚刚开始申请登记为 问
你好,可以暂时不勾选的 答
老师,这个票对着么 怎么没有备注 问
您好 请问是提供的建筑劳务吗 答
店里的代金券95抵100的 假如客人消费了520可以用 问
您好,看520有多少个100,可以抵5张 答
A公司生产化妆品。A公司欲将一批价值100万元的原 问
首先,我们需要了解消费税的计算方法。消费税通常基于产品的售价和税率来计算,对于委托加工后再销售的商品,消费税在销售环节征收。自行加工的化妆品在销售时也需要缴纳消费税。 接下来,我们分析每种加工方式的成本和利润: 方式一:委托B公司加工成化妆品 原材料成本:100万元 加工费:70万元 总成本:170万元 售价:300万元 消费税:300万元 * 15% = 45万元 所得税前利润:300万元 - 170万元 - 45万元 = 85万元 所得税:85万元 * 25% = 21.25万元 净利润:85万元 - 21.25万元 = 63.75万元 方式二:委托B公司加工成初级化妆品后自行加工 原材料成本:100万元 初级加工费:36万元 进一步加工费:34万元 总成本:170万元 售价:300万元 消费税:300万元 * 15% = 45万元 所得税前利润:300万元 - 170万元 - 45万元 = 85万元 所得税:85万元 * 25% = 21.25万元 净利润:85万元 - 21.25万元 = 63.75万元 方式三:自行加工 原材料成本:100万元 加工费:70万元 总成本:170万元 售价:300万元 消费税:300万元 * 15% = 45万元 所得税前利润:300万元 - 170万元 - 45万元 = 85万元 所得税:85万元 * 25% = 21.25万元 净利润:85万元 - 21.25万元 = 63.75万元 从上述分析中可以看出,三种加工方式的净利润都是相同的,均为63.75万元。这是因为不论采用哪种加工方式,最终的销售价格、消费税和所得税都是相同的。因此,从利润最大化的角度来看,三种方式没有区别。 答
某市区酒厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:(1)向某商场销售粮食白酒15吨,开具普通发票,取得含税收入300万元,另收取品牌使用费25万元、包装物租金20万元。(2)提供20万元的原材料委托甲企业加工散装药酒3000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费5万元,增值税0.42万元,乙企业已代收代缴消费税。(3)将收回的散装药酒取出500公斤作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤300元。说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%,加0.5元/500克。计算本月该酒厂应纳消费税。
答: 业务1应交消费税的计算是 (300+25+20)/1.13*0.2+15*2000*0.5/10000=62.56
某白酒厂丙企业为增值税一般纳税人,2019年1月发生如下经济业务:(1)向某酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入400万元,另收取品牌使用费20万元,包装物租金15万元。(2)提供30万元的原材料委托丙企业加工散装药酒2200公斤,收回时向乙企业支付不含税加工费6万元,丙乙企业代收代缴消费税,白酒税率为20%,(单位税额0.5元/斤)其他酒的税率为10%(保留小数点后两位)请计算(1)计算该酒厂向专卖店销售白酒应纳消费税?(2)计算丙企业代收代缴的消费税?
答: )计算该酒厂向专卖店销售白酒应纳消费税? 435/1.13*0.2+20*2000*0.5/10000=78.99
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2月向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。 计算增值税和消费税
答: 你好,消费税=1000000/500*0.5%2B270/1.13*20% 增值税=(270/1.13*20%%2B消费税)*13%