某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的退税率12%,2020年6月发生下列业务: 购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额26万元,货已验收入库; 上月末留抵税款3万元; 本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行; 本月出口货物的不含税销售额折合人民币200万元。 计算当期的免抵退税额。
亦维
于2021-04-07 15:35 发布 1573次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,中级会计师,专家顾问
2021-04-07 15:57
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您好,一般纳税人时开出增值税专用发票税率6%,后来转小规模了,税率变3%。现在税率6%增值税专用发票退回来了,直接按6%红冲即可。
2019-04-16 20:21:46

你好,需要的,否则没有退税的
2024-09-29 11:51:13

你看一下图片,参考一下
2021-04-07 15:57:16

1.当期免抵退税额的计算:当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额当期免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率免税购进原材料价=400%2B52=452万当期免抵退税额=200×9%=18万当期免抵退税额抵减额=452×9%=40.68万故当期免抵退税额18-40.68=-22.68万,即期末留抵税额22.68万。
2.“免抵退”各项业务会计分录:(1)购进原材料借:原材料400应交税费——应交增值税(进项税额)52贷:银行存款452(2)内销货物借:银行存款113贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)13(3)出口货物借:主营业务成本200贷:库存商品200(4)结转免抵退税不得免征和抵扣税额借:主营业务成本22.68贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)22.68
2023-10-26 12:52:48

就是6%呀,还是你想问的是?
2016-03-14 10:29:03
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亦维 追问
2021-04-07 16:59
陈诗晗老师 解答
2021-04-07 17:06