老师,我听外账讲的留底税额不参于增值税税负的计算,有个问题:假如企业上月末留底3000元,本月不含税收入10000元,税负是2%,增值税税率是17%,则应交增值税=10000*2%=200元,销项税是1700元,则认证进项税是1700-200=1500元可以达到税负,但一直是按照税负计算应认证的进项税,那留底税额什么时候用的上抵扣呢?

骆旭燕
于2016-10-13 12:34 发布 1393次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2016-10-13 13:07
问题是按税负计算应认证多少进项,每个月都认证的够抵扣销项,那留底的3000元一直就让它留底下去吗
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您好,这里的应税收入是不含税增值税收入
2019-02-17 21:06:25
你好,100*0.5%=100*13%-进项税额。进项税额=12.5
2019-09-12 10:46:46
你好,是的,您的理解正确的
2019-03-15 14:35:34
同学您好
当期销售收入是指不含税收入
祝您学习工作顺利
2019-01-09 17:20:28
你好,您的理解完全正确
2020-01-12 08:55:59
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