@朴老师,我知道了,等于是退271.05就行了是吧 问
你好请把资料完整发一下看看 答
老师租借办公室 没有发票 汇缴时调增 问
同学,你好 没有发票,汇算时调整 答
公司股东可以借钱给公司运营吧 问
那个是可以的,没问题的哈 答
单位有一辆公务车拍卖出售,假设卖了1万元,不开发票 问
增值税计算: 未抵扣进项税的固定资产出售,按简易计税(3% 减按 2%),增值税 = 10000÷(1%2B3%)×2%≈196.08 元 。 清理余额计算: 固定资产清理 借方 6000 元(第一步),贷方 9803.92 元(第二步),余额 = 9803.92 - 6000 = 3083.92 元(净收益) 。 最后一笔分录错,应是借:固定资产清理 3083.92 贷:资产处置损益 3083.92(因是主动处置,用 “资产处置损益”,且金额为 3083.92 )。 答
老师你好,我想问下年度所得税汇算调增需要做分录 问
年度所得税汇算调增,不需要做分录 答

老师好,我在下半年暂估了3万的成本,挂的是个人往来款,已经结转了成本,我现在成本票开不回来,我要冲回暂估的成本缴纳企税,我应该怎么样做账务处理勒,以前年度的是调整以前年度损益,那本年度的怎么处理勒?
答: 你好 实际业务的不是吗 汇算清缴调增就可以
公司之前转了10W给A公司备注是往来款,后2022年A公司申请破产并注销,2022年的清税证明,2024年发给我司,证明此款收不回业,我账务上还挂着往来,那这个往来我是否可以做成以前年度损益.
答: 你好 收不回来做坏账处理 现在直接坏账就可以 不用 以前年度损益.
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
你好,请问去年底,17万费用,错计入往来款,使得多缴所得税,请问怎样怎样调整以前年度损益
答: 你好,去年底,17万费用,错计入往来款,使得多缴所得税,根据你的描述,现在的调整分录是 借:以前年度损益调整—某某费用 贷:之前错误计入的往来款
老师您好,去年12月有张45万的成本票,会计给记成4.5万了,剩下的40.5万的成本能直接记在今年二月份吗?还是需要通过以前年度损益调整科目进行调整
老师去年公司成本 当时做了暂估,有些成本没办法定量,今年年初才给过来,然后这个是收到发票要做以前年度损益调整吗。今年1月项目该 怎么做呢。
老师。去年12月暂估的成本少了,1月份收到的发票多了几百块钱,那现在我做账要不要红冲以前的暂估,以现在的金额入账之后,再做以前年度损益调整,谢谢
你好 如果18年暂估了成本 ,19年收到发票,19年收到发票以后正常做成本并结转,那么18暂估的凭证可以直接做红冲吗 还是必须用以前年度损益调整?


半温暖 追问
2021-01-10 11:42
郭老师 解答
2021-01-10 11:44
半温暖 追问
2021-01-10 11:46
郭老师 解答
2021-01-10 11:47
半温暖 追问
2021-01-10 11:47
郭老师 解答
2021-01-10 11:48
半温暖 追问
2021-01-10 12:13
郭老师 解答
2021-01-10 12:20