A公司是一般纳税人的商贸企业5月份销售商品产生 问
您好,在6.15申报增值税前勾选统计确认就可以了 答
某公司持有10年期债券2 000张,每张面值100元,票面 问
您好,债券的评估值=100×2000×(P/F,5%,5)+2000×100×8%×(P/A,5%,5)=225977 答
购进一批材料入库,支票价10万,税13%,另发生运费2000 问
计算本月多交或未交增值税 1.购进材料入库不含税材料价:10万进项税额:10万 * 13% = 1.3万运费可抵扣税额:2000 * 9% = 180元进项税合计:1.3万 %2B 180元 = 13180元 2.销售产品不含税销售额:50万销项税额:50万 * 13% = 6.5万 3.购进免税农产品进项税额(按买价10%计算):20万 * 10% = 2万 4.购进设备不含税设备价:5万进项税额:5万 * 13% = 6500元运费可抵扣税额:1000 * 9% = 90元 5.仓库火灾转出进项税额:3400元 6.捐赠灾区视同销售销项税额:3万 * 13% = 3900元 7.上月应交增值税支付与本月应交增值税计算无关,但减少银行存款。 本月应交增值税 = 销项税额 - 进项税额 %2B 转出税额 %2B 视同销售销项税额 = 6.5万 - (13180元 %2B 2万 %2B 6590元) %2B 3400元 %2B 3900元 = 65000元 - 39770元 %2B 3400元 %2B 3900元 = 32530元 本月已交增值税 = 上月应交增值税 = 2万 本月多交或未交增值税 = 本月应交增值税 - 本月已交增值税 = 32530元 - 20000元 = 12530元(未交增值税) 写出下列业务分录 1.购进材料入库 借:原材料 102000 应交税费-应交增值税(进项税额) 13180 贷:银行存款 115180 1.销售产品 借:应收票据 565000 贷:主营业务收入 500000 应交税费-应交增值税(销项税额) 65000 1.购进免税农产品 借:原材料 180000 应交税费-应交增值税(进项税额) 20000 贷:银行存款 200000 1.购进设备 借:固定资产 51090 应交税费-应交增值税(进项税额) 6590 其他应付款 800 贷:银行存款 58480 1.仓库火灾 借:待处理财产损溢 23400 贷:原材料 20000 应交税费-应交增值税(转出税额) 3400 (假设后续处理是计入营业外支出) 借:营业外支出 23400 贷:待处理财产损溢 23400 1.捐赠灾区(假设捐赠支出计入营业外支出) 借:营业外支出 28000 贷:库存商品 28000 借:营业外支出 3900 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 3900 1.上月应交增值税支付 借:应交税费-未交增值税 20000 贷:银行存款 20000 答
老师,我们是小规模公司,工厂开发票要收我们8-10个 问
你好!这个确定不了。利润高就不会 答
老师想问下, 发票可以直接开*劳务*下水管更换含配 问
不对 要开配件的税收编码 答
请教老师,建筑劳务分包公司,计提劳务成本工人工资可以这样做分录吗?借,劳务成本 贷,预付账款
答: 您好,可以这样做分录的
老师,建筑一般纳税人,计提劳务费成本,会计分录,借主营业务成本,贷工程施工――合同成本――人工费,付给劳务公司劳务费时,借工程施工――合同成本――人工费,贷银行存款
答: 你好,分录是可以的,
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
老师你好!我们是建筑公司付了一笔劳务费给劳务公司,付款时的会计分录是:借劳务成本一人工,贷:银行存款,收到发票时要怎么做会计分录,还有结转人工成本时,是不是借:主营业务成本一人工成本,贷 :劳务成本一人工,这样处理对吗?
答: 您好,理论上建筑公司要按完工百分比确认成本的,你看你们有没有工程施工合同成本和工程结算科目。
???? 芬???? 追问
2020-07-21 11:04
小黎老师 解答
2020-07-21 11:05
???? 芬???? 追问
2020-07-21 11:16
小黎老师 解答
2020-07-21 11:25
???? 芬???? 追问
2020-07-21 11:44
???? 芬???? 追问
2020-07-21 11:45
小黎老师 解答
2020-07-21 13:58