单选题3/23 3、某县自营出口的生产企业系增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%;2019年12月发生如下经营业务:购进货物可抵扣的进项税额为24万元;本月内销货物取得不含税销售额100万元;本月期初留抵税额为10万元;本月出口货物取得销售额折合人民币200万元,全部收款存入银行。该生产企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加( )万元。 A1.9 B1.4 C0.5 D2.6 有疑惑?去提问 考考朋友 参考答案 C 我的答案 A 解析纠错当月增值税应纳税额=100×13%-[24-200×(13%-11%)]-10=-17(万元),免抵退税额=200×11%=22(万元);17万元<22万元,所以应退税额=17万元,免抵税额=22-17=5(万元),所以该生产企业当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=5×(5%+3%+2%)=0.5(万元)。 老师,这个题解析看不懂,帮我讲讲,谢谢 笔记 点击查看考友笔记~ 现在继续上次做题,想要从头开始? 点击重做 计算器 未收藏 9/23 隐藏答案 设置

坚持学习
于2020-07-12 07:14 发布 2081次浏览
- 送心意
陈诗晗老师